”Космос ТВ” начинает использовать “цифру”

Компания “Космос ТВ” объявила о предстоящем переходе на цифровое вещание. В связи с этим она предложила целый спектр новых дополнительных услуг, не имеющих, по ее утверждению, аналогов на отечественном рынке.

Сегодня “Космос ТВ” имеет право вещать на 19 частотах, на которых сейчас транслируется 31 программа в аналоговом режиме. Для цифрового вещания будет выделено шесть частот. На них компания планирует для начала разместить около 68 цифровых каналов. В дальнейшем их число предполагается увеличить до 110 при одновременном улучшении качества передаваемого изображения и звука.

В октябре “Космос ТВ” предложил своим абонентам новую услугу - доступ к сети Интернет через модемное соединение. С переходом на цифровое вещание появится возможность высокоскоростного доступа к Сети.

В число цифровых каналов, которые будут открыты в новом формате вещания, войдут как уже действующие, так и новые спортивные, развлекательные, музыкальные и информационные программы.

В будущем компания намерена предложить интерактивные каналы. Так, уже сегодня “Космос ТВ” готовит к запуску туристический канал WWW Travel, с помощью которого можно заказать тур в любую точку мира.

Что касается технической стороны, то потребитель сможет принимать сигналы с помощью параболической антенны, установленной на крыше его дома. Сервисное обслуживание для абонентов “Космоса ТВ” остается, как и при аналоговом ТВ, бесплатным.

Цифровые пакеты программ будут предлагаться по цене от $20 до $40 в месяц. Стоимость дополнительных каналов - от $5 в месяц. Установка цифрового оборудования новым абонентам обойдется в $199.