В декабре компании “ЦентрИнвест Софт” (www.soft.centreinvest.com) и Interface (www.interface.ru) подписали двустороннее соглашение, в рамках которого Interface будет поставлять программные продукты, разработанные компанией “ЦентрИнвест Софт” (систему управления деловой информацией VisualDoc и медицинскую информационную систему “Амулет”), а “ЦентрИнвест Софт” расширит свой ассортимент программными продуктами компаний, дистрибьютором которых является Interface (Rational Software, Computer Associates, Centura Software и Seagate Software). Кроме того, специалисты заказчиков “ЦентрИнвест Софта” теперь смогут обучаться в Учебно-консалтинговом центре Interface.

***

Российское представительство компании MAS Elektronik AG (www.mas.ru) в рамках контракта, подписанного этим летом с государственным предприятием “Космическая Связь”, поставило последнему три ИБП Powerware 9315 мощностью 80 кВ · А каждый, закончив тем самым модернизацию системы бесперебойного питания спутниковых антенн, предназначенных для ретрансляции телевизионных сигналов. MAS Elektronik AG также провела обучение обслуживающего персонала заказчика.

***

Компания Synelec (Франция), один из крупнейших производителей систем отображения информации коллективного пользования, объявила о том, что по результатам продаж III квартала 2000 г. российская фирма DeLight 2000 (www.delight2000.com) заняла первое место среди дистрибьюторов продукции Synelec, работающих в Европе, Африке и на Среднем Востоке.

***

В декабре столичная компания “МакЦентр” (www.maccentre.ru) заключила дилерский договор с “Гейдельберг СНГ” (московское представительство фирмы Heidelberger Druckmaschinen Osteuropa Vertiebs GmbH, открытое в 1996 г.). Он предоставил ей право продажи на территории России широкого спектра оборудования и ПО для допечатной подготовки изданий, производимого фирмой Heidelberger Druckmaschinen: планшетных сканеров Linoscan, Quickstep Pro и Nexscan, барабанных сканеров Primescan, ролевых фотонаборных автоматов (ФНА) Quicksetter, барабанных ФНА Primesetter, ПО для управления цветом.

***

В декабре московское представительство корпорации APC (www.apc.ru) провело семинар для проектных институтов, который собрал около 50 специалистов. Им были продемонстрированы как уже зарекомендовавшие себя на российском рынке продукты, так и новые решения (Symmetra RM для монтажа в стойку, DC-продукты, прецизионные системы кондиционирования Airflow и т. д.). Наибольший интерес у присутствующих вызвали мощные системы питания - двухфазная Symmetra и трехфазный источник Silcon DP.

***

В конце декабря дистрибьюторская компания CPS (Center of Personal Software, www.cps.ru) огласила результаты конкурса “Российский продукт года”. В номинации “Российский бестселлер” (победитель определялся по объективным данным торговой системы CPS) лучшей была признана система распознавания текстов ABBYY FineReader 5.0 (www.abbyy.ru). Продажи этого продукта (в штучном выражении) на 10% превзошли показатели ближайшего конкурента.

В номинации “Приз дилерских симпатий” (победитель определялся по итогам опроса примерно 500 дилеров CPS) победу одержал “Антивирус Касперского” (www.kaspersky.ru), опередивший своих соперников на те же магические 10%. Менеджер по маркетингу CPS Елена Авилова сообщила, что в акции “Российский продукт года” рассматривались наиболее популярные разработки восьми отечественных производителей, не относящиеся к категории мультимедиа-программ.

***

Петербургская компания Erimex (www.erimex.ru), дистрибьютор мониторов Belinea (www.belinea.ru) в России, объявила о поступлении в продажу на отечественном рынке 17-дюймового ЭЛТ-монитора начального уровня Belinea 103035, пришедшего на смену устройству Belinea 103010.

По сравнению со своей предшественницей новая модель имеет почти в полтора раза большую ширину пропускания видеосигнала (160 МГц) и повышенную частоту вертикальной развертки, что положительным образом сказалось на качестве изображения. Цена же изделия не изменилась. Монитор Belinea 103035 сертифицирован на соответствие стандартам TCO’99, MPR-II, ISO 9241-3 и GEA. Срок гарантии - 3 года.

***

С 1 января 2001 г. ООО “Инфомаш”, производственное подразделение концерна “Белый Ветер”, увеличило до двух лет гарантию на все 10 моделей предлагаемых им ЖК-мониторов RoverScan (www.roverscan.com). Данная гарантия распространяется также на ЖК-мониторы, приобретенные конечными пользователями в 2000 г. Обслуживание этих устройств осуществляется компанией “В-Сервис”, являющейся сервисным подразделением концерна и насчитывающей 30 точек обслуживания в 28 городах СНГ.

***

В декабре московская фирма DESTEN Computers (www.desten.ru) официально объявила о начале работы розничного салона в городе на Неве. Это третий по счету и первый в Санкт-Петербурге фирменный салон компьютерной техники, открытый этой компанией. Он находится в центре Северной столицы, на улице Большой Подъяческой, недалеко от станции метро “Сенная”. Площадь арендованного помещения составляет 130 м, из них под торговый зал отведено 50 м. Магазин ориентирован на продажи компьютеров торговой марки DESTEN, а также широкого спектра периферии и расходных материалов. Кроме того, салон будет осуществлять гарантийный ремонт продаваемых ПК. В дальнейшем этот филиал займется продажей серверов корпоративным заказчикам Desten Computers в Санкт-Петербурге.