Экспертно-аналитический центр “СК Пресс” объявил результаты исследования российского рынка мониторов и сканеров в IV квартале 2000 г.

Мониторы. Общий объем продаж на свободном рынке мониторов составил 579,5 тыс. шт. на общую сумму около 137 млн. долл.

По сравнению с III кварталом 2000 г. рынок вырос на 16,7% в натуральном исчислении, а в денежном выражении рост оказался несколько больше - почти на 21%, хотя за отчетный период заметно подешевели ЭЛТ-мониторы больших диагоналей, а также LCD-мониторы. Подобный эффект связан с тем, что в IV квартале наблюдалось дальнейшее падение объемов продаж 14-дюймовых мониторов, на чью долю осталось всего несколько процентов рынка. При этом, как и в предыдущем квартале, рост в секторе LCD-мониторов превышал 50%. Еще больше выросли продажи 19-дюймовых мониторов.

Первая пятерка вендоров (по объемам продаж мониторов всех типов в натуральном выражении) выглядит следующим образом - CTX, LG, Samsung, Sony, ViewSonic (перечислены в алфавитном порядке). Суммарная доля компаний LG, Samsung, ViewSonic несколько уменьшилась, но по-прежнему превышает 70% рынка.

В целом итоги 2000 г. таковы: российский рынок мониторов составил в натуральном исчислении 1920 тыс. шт., а в денежном - около 442 млн. долл. По сравнению с 1999 г. рынок вырос на 53%.

Сканеры. Всего за этот период было продано около 61,5 тыс. офисных сканеров (по официальным каналам вендоров), что составляет примерно 35% от общего объема продаж за 2000 г. (176 тыс. шт.). Подавляющая часть реализованных устройств - планшетные сканеры (на долю слайдовых устройств приходится около 1%), а среди них доминируют устройства нижнего ценового класса (ценой до 100 долл.) - 66%.

Свыше 75% общего количества проданных в IV квартале сканеров приходится на пять компаний - Acer, Epson, Hewlett-Packard, Mustek и Umax, в то время как по объему продаж в денежном выражении в первую пятерку вошли Agfa, Epson, Hewlett-Packard, Mustek и Umax.

Базовые части аналитических отчетов ЭАЦ “СК Пресс” по рынкам сканеров и мониторов за IV квартал 2000 г. разосланы всем информационным партнерам Центра. Коммерческие версии отчетов доступны с 1 марта 2001 г.

Экспертно-аналитический центр “СК Пресс”: (095) 974-2260; E-mail: expert_market@itresearch.ru.