Предновогодний прогноз PC Week/RE о том, что проекционное оборудование в скором времени будет продаваться через Сеть, уже сбывается. Первым среди фирм, работающих на рынке презентационного оборудования, открыл свой Интернет-магазин Институт новых технологий образования (ИНТ). На Web-сайте магазина по адресу www.int-medium.ru представлен широкий ассортимент продукции различных производителей: мультимедиа-проекторы, экраны, плазменные панели и многое другое. Как утверждают в ИНТ, зарегистрировавшийся и заполнивший бланк заказа клиент в тот же день получает счет на оплату. Запасные лампы, кабели и другие аксессуары к уже купленному оборудованию предоставляются со значительной скидкой и доставляются бесплатно. А для постоянных покупателей цены специальные - минимальные.

***

Компания “Аксис Проекты” (www.cybercontrol.ru), специализирующаяся в области решений для управления доступом к Сети, предложила своим заказчикам систему SurfPass, разработанную французской фирмой Cogilab и предназначенную для ограничения суммарного времени работы во Всемирной паутине, а также для мониторинга Интернет-активности пользователей в реальном времени. При этом идентификация пользователей производится с помощью смарт-карт, что упрощает администрирование системы и исключает необходимость ввода имен пользователей и паролей.

Продукт позиционируется как удобное решение для мест публичного доступа к Сети - библиотек, Интернет-кафе, компьютерных классов и т. д. Лицензия SurfPass на один ПК стоит 89 евро, а решение, состоящее из лицензии SurfPass, считывающего устройства и набора из 50 смарт-карт, - 410 евро.