Logitech (www.logitech.com) представила мышь Cordless MouseMan Optical, не имеющую ни шара, который нуждается в периодической чистке, ни провода. Беспроводная оптическая мышь работает от одного комплекта батарей в течение трех месяцев, взаимодействует с компьютером по радиоканалу и обеспечивает разрешение 800 точек на дюйм.

Помимо двух привычных кнопок мышь имеет третью, расположенную под большим пальцем, и колесо прокрутки, которое может служить четвертой кнопкой. Расстояние до радиоприемника, подключаемого к компьютеру через интерфейсы USB и PS/2, может достигать 2 м.

***

Фирма Apple Computer (www.apple.ru) объявила о выпуске новой (второй) версии программного пакета для редактирования и компоновки видео и создания спецэффектов Final Cut Pro ($999).

Пакет задействует модуль параллельных вычислений процессора Power PC G4, используемого в компьютерах Power Macintosh G4 и PowerBook G4. Если ПК будет оснащен графической платой для обработки видео Matrox RTMac, на нем можно будет в режиме реального времени создавать переходы и спецэффекты (вытеснения, растворения, перемещения и др.) при качестве телевещания. Final Cut Pro 2 совместим с новым пакетом DVD Studio Pro (см. PC Week/RE, № 14/2001, с. 22).