Три компании - RAD Data Communications, Nortel Networks и Jetstream Communications - решили объединить свои усилия для достижения лидирующих позиций в области поставки современных систем Voice over DSL (VoDSL) на рынки стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Предлагаемое совместное решение построено на базе коммутатора V5.2 и обеспечивает предоставление услуг как ТфОП, так и сети ISDN, включая интерфейсы BRI и PRI.

Система VoDSL, разработанная совместно RAD и Nortel Networks, позволяет организовать в одной медной паре одновременно до 24 каналов передачи голоса и данных. Система совместима с любым телефонным коммутатором, соответствующим спецификации V5.2, и разработана с учетом рекомендаций ATM Forum для услуг широкополосной эмуляции локальных сетей связи (Broadband Loop Emulation Services, BLES).

***

Компания Agilent Technologies заявила об удачном внедрении в России своей системы Drive-Test. По словам главы российского представительства Agilent Technologies Галины Смирновой, этот продукт приобрели все ведущие российские операторы сотовой связи, в том числе ОАО “Мобильные ТелеСистемы”.

Drive-Test (дословный перевод - “система для измерения в процессе объезда территории”) предназначен для определения качества зоны радиопокрытия сотовых сетей, протоколов GSM, DAMPS или CDMA.

***

Темпы роста числа абонентов ОАО “Мобильные ТелеСистемы”, похоже, удивили даже руководство самой компании. Ведь уже в прошлом году увеличение абонентской базы считалось беспрецедентным, а в нынешнем оно стало еще масштабнее. Только за последние 4 месяца этот показатель достиг 28%. В настоящее время число абонентов МТС превысило 1,5 млн., из них 1,37 млн. - жители Москвы и Московской области.

Но компания не намерена останавливаться на достигнутом. “Мы будем продолжать строительство высококачественной современной сети и внедрять тарифы, доступные каждому”, - заявил директор по маркетингу ОАО “Мобильные ТелеСистемы” Игорь Тимофеев.

***

В начале мая в Интернете по адресу: www.kiosks.ru открылся новый специализированный информационный ресурс, посвященный сенсорным киоскам и решениям на их основе. Он создан совместно компаниями “Кварта Сенсорные Системы” (Москва), “Европеум” (Москва), “Диалектика” (С.-Петербург) и S-Energy (Белгород). На сервере будет размещаться информация о новых моделях сенсорных киосков, используемых в них технологиях, реализованных на их основе проектах, а также обзоры соответствующего сектора мирового и российского рынков. Самые горячие темы можно будет обсудить на страницах организованного на сайте форума.