19 июня было объявлено о том, что петербургская компания Lanck (www.lanck.ru) получила статус официального регионального дистрибьютора фирмы ViewSonic (www.viewsonic.ru). Ранее у ViewSonic существовало лишь три российских дистрибьютора - “Белый Ветер”, “Дилайн” и Verysell, однако все они базируются в Москве.

История отношений Lanck и ViewSonic началась с приобретения ViewSonic мониторного бизнеса Nokia в 2000 г. (см. PC Week/RE, № 17/2000, с. 12). Lanck являлась крупнейшим каналом продаж мониторов Nokia в России и в настоящее время продолжает продавать эту продукцию наряду с мониторами ViewSonic. Подписание соглашения Lanck ознаменовала открытием салона “ViewSonic Центр” (по адресу: набережная Мойки, д. 65). По этому же адресу действует авторизованный сервисный центр по обслуживанию мониторов ViewSonic и Nokia.

***

В июне столичная компания NeuHaus Group (www.neuhaus.ru), являющаяся эксклюзивным представителем в России фирмы Microtek Lab., мастер-дистрибьютором Fujitsu Deutchland GmbH по сканерам и поставщиком источников бесперебойного питания (ИБП) NeuHaus, подписала с компанией Soft-tronik (www.soft-tronik.ru) соглашение, по которому последняя получила статусы дистрибьютора сканеров Microtek и Fujitsu, а также дистрибьютора ИБП NeuHaus. Титулы достаточно редкие. По словам менеджера по рекламе и PR NeuHaus Татьяны Нетребенко, ныне такого рода званиями кроме Soft-tronik обладают лишь “Дилайн” (www.dealine.ru) и OnLine Trade (www.onlinetrade.ru).

***

“Вимком Оптик” (www.vimcom.ru) заключила дистрибьюторское соглашение с тайваньской компанией RubyTech и приступает к поставкам со склада в Москве полной линейки оборудования этой фирмы.

Продукция RubyTech предназначена для организации сетей передачи данных HomePNA и Ethernet в жилых многоквартирных домах с использованием имеющейся в них медной телефонной проводки. Особый акцент “Вимком Оптик” намерена сделать на поставку недорогих конвертеров Ethernet/Fast Ethernet/Gigabit Ethernet/SONET для многомодового и одномодового волоконно-оптического кабеля, а также неуправляемых коммутаторов и сетевых карт Fast Ethernet/Gigabit Ethernet.

***

Список дилеров Canon пополнился четырьмя новыми фирмами. Во время проведения праздника под названием “Гонки на картинге вместе с Canon”, организованного московским представительством Canon North-East Oy и дистрибьюторским центром “Имидж”, авторизационные сертификаты получили компании “Техмаркет”, “ФИТ”, “Ками-Север” и “Вист НН”.

***

Три системы столичной компании “ИнтерТраст” (www.intertrust.ru) -

“Управление персоналом”, “Управление планированием” и “Управление проектами и договорами” - получили сертификаты качества Госстандарта РФ по системе МОЛСЕМ.

Кроме того, Агентство сертификации и стандартизации продлило сертификат качества, выданный корпоративной системе автоматизации документооборота CompanyMedia, ориентированной на крупные компании и холдинги с территориально распределенными филиалами.

***

Компания “ВэД” (www.ved.ru) начала продажи мультизональных MP3/DVD-плейеров D-Pro DVD-9000M ($250). Новая модель выпускается консорциумом южнокорейских производителей под контролем фирмы Digitall Electronics (www.adigitall.ru).