ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компьютер - не роскошь, а инструмент для работы. Недаром 15-дюймовые мониторы, великолепно отлаженные в производстве и удовлетворяющие требованиям большинства офисных мест, по-прежнему пользуются значительным спросом на рынке. К сожалению, производители уделяют мало внимания развитию устройств этого класса. Некоторые фирмы, например, уже более двух лет не объявляли новых моделей.

LG StudioWorks 563N

Компания LG Electronics выпустила новый 15-дюймовый ЭЛТ-монитор StudioWorks 563N ($158), пришедший на смену модели 520si. Оснащенный обычной (не плоской) трубкой с шагом теневой маски 0,28 мм аппарат имеет размер видимой области экрана 14 дюймов и работает в диапазоне частот горизонтальной развертки 30-61 кГц.

При разрешении 800 х 600 точек, рекомендуемом для 15-дюймовых экранов, допускается кадровая частота 90 Гц, при которой даже придирчивый взгляд не заметит мерцания. Максимальное разрешение - 1024 х 768 точек при частоте 75 Гц.

Монитор удовлетворяет спецификации plug and play (DDC 2B) и сертифицирован на соответствие эргономическому стандарту MPR II; его размеры 356 х 371 х 395 мм, масса 11,7 кг. Срок гарантии - три года.

На передней панели аппарата расположены четыре кнопки управления удобным и понятным экранным меню. Все настройки в нем цифровые. Следует отметить большое количество регуляторов геометрических параметров и наличие средств для устранения муара.

Во время испытаний мы порадовались ярким и насыщенным цветам и чистому однородному белому полю, не имеющему заметных паразитных оттенков. Градации серого аппарат передавал точно. Четкость была хорошей по всему полю, сведение лучей - неидеальным в углах экрана, но вполне приемлемым для устройств данного класса.

Тест “мигающий квадрат” показал, что на испытанном экземпляре размер изображения немного зависит от яркости. В остальном замечаний к качеству изображения у нас не было.

Сегодня трудно найти более эффективное по соотношению цены и сроку службы средство отображения информации, чем 15-дюймовые ЭЛТ-мониторы, так что LG StudioWorks 563N станет выгодным приобретением для многих компаний.

Монитор для тестирования предоставлен фирмой Technotrade.

Technotrade: (095) 291-2689.