СПУТНИКОВОЕ ТВ

В августе в Казани государственной приемной комиссией будет принят в эксплутацию региональный космический телевизионный центр. Это первый центр в России, позволяющий транслировать передачи местных каналов на целый регион, а также посылать сигнал через спутниковые “тарелки” на всю европейскую часть России.

Центр “под ключ” сдает московское ЗАО “Бонум”, ставшее победителем тендера, объявленного Минсвязи республики. Эта фирма - оператор спутника “Бонум-1”, через который осуществляется вещание НТВ+. Строительство центра велось на госбюджетные средства в чрезвычайно сжатые сроки (подписание контракта состоялось в феврале нынешнего года, а сдача объекта - уже в августе). Помимо “Бонума” в тендере принимали участие ГП “Космическая связь” (спутники “Экспресс” и “Горизонт”) и компания “Газком” (ИСЗ “Ямал”).

Станция в Сколкове стала прообразом объекта в Татарии

Среди прочих причин, по которым тендер выиграл “Бонум”, следует отметить следующие. Предложенные этой фирмой системы и оборудование для приема сигналов со спутников - российского “Бонум-1” и европейского W-4, которыми дооснащаются ТВ-центры и ретрансляционные телеустановки, оказались дешевле, чем у конкурентов. Вся же система космического телевещания Татарстана предусматривает развертывание на территории республики около 100 ретрансляционных эфирных станций, принимающих сигналы со спутников в диапазоне 18/12 ГГц и передающих их в обычном диапазоне частот на домашние телеприемники.

А для районов республики, где нет устойчивого приема сигналов, достаточно иметь приемники, применяемые в системе НТВ+. Ими могут воспользоваться и все жители европейской территории страны, интересующиеся телевизионными программами Татарстана (“Космическая связь” и “Газком” последнего предложить не смогли).

Для “Бонума” строительство станции в Татарстане - первый внешний контракт. До этого ЗАО имело только свою собственную наземную станцию спутниковой связи в Сколкове, расположенную за МКАД (см. фото). Она и стала прообразом казанской. На обеих используется оборудование ведущих мировых производителей. Кроме того, станция в Казани полностью автоматизирована. Программа контроля и управления ею, разработанная сотрудниками “Бонума”, полностью обеспечивает автоматическое резервирование всех приборов и блоков станции, а также автоматическое поддержание уровня излучения независимо от погодных условий.

К татарстанскому проекту проявляют интерес руководители федеральных округов и других регионов России, особенно обширных. Все они хотят получить собственное спутниковое телевидение, чтобы влиять через него на умы и настроения населения.