МИНСВЯЗИ

Актуальной проблемой использования диапазонов 880-890 и 925-935 МГц для сетей сотовой связи стандарта GSM-900 занимаются и зарубежные специалисты, и эксперты в России.

В европейских странах уже созданы правовая и техническая базы для развертывания сетей сотовой связи стандарта GSM-900 в данных диапазонах.

Сейчас НИИ Радио в Москве занимается исследованием возможностей расширения GSM-2000. Результаты позволят определить условия частотного и территориального разноса, обеспечивающие совместную работу радиоэлектронных средств (РЭС) сотовой системы сухопутной подвижной радиосвязи в диапазонах 880-890 и 925-935 МГц и других РЭС, действующих в этих же диапазонах радиочастот.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила организовать на территории Москвы и Московской области опытно-коммерческую сеть сотовой сухопутной подвижной радиосвязи стандарта GSM в диапазонах 888,4-890,0 и 933,4-935,0 МГц на вторичной основе. Эксперимент позволит уточнить условия использования радиочастот рассматриваемых диапазонов и нормы частотно-территориального разноса РЭС стандарта GSM с РЭС правительственного и гражданского назначения. По окончании опытной эксплуатации ГКРЧ примет решение о возможности развертывания сетей стандарта GSM в этих диапазонах по всей территории Российской Федерации.

Для организации сетей в данных диапазонах в конкретных регионах операторы должны будут получить разрешение ГКРЧ.

Рабочие частоты базовым станциям будет распределять Главный радиочастотный центр на основании решений ГКРЧ, учитывающих электромагнитную совместимость РЭС заявленных сетей и других служб, расположенных в этих же районах, а частотно-территориальные планы должны согласовываться Главным радиочастотным центром с Минобороны России.

Для того чтобы планируемые сотовые сети не создавали помех в работе РЭС правительственного назначения, операторы должны будут принять необходимые организационно-технические меры, вплоть до компенсации затрат на перевод имеющихся средств в другие диапазоны частот, смену режима их работы или переназначение рабочих частот.