Отдел Интернет-технологий группы компаний F1 приступил к коммерческому использованию конструктора Web-сайтов TWINS. Работает он следующим образом: на сервере F1 установлено программное обеспечение, позволяющее пользователям создавать и поддерживать свои Web-сайты. При этом ГК F1 осуществляет техническую, программную и маркетинговую поддержку таких узлов, а клиенты несут затраты только в виде абонентной платы за использование конструктора. Подробнее с TWINS можно ознакомиться по адресу: www.twins.cf1.ru.

***

Представительство корпорации Intel в странах СНГ и Балтии стало генеральным спонсором всероссийского фестиваля “Интернить’2001” - одного из наиболее престижных смотров отечественных деловых и коммерческих сайтов, который пройдет в Новосибирске 20-22 ноября. В эти же дни в рамках фестиваля состоится подведение итогов конкурса “Бизнес-сайт’2001”, генеральным спонсором которого также выступила компания Intel.

***

10 октября “Яндекс” заключил партнерское соглашение с компанией “Диалог-Наука” (www.dialognauka.ru). Теперь все письма, приходящие на публичную веб-почту “Яндекса” (mail.yandex.ru), будут проверяться антивирусной программой Doctor Web (www.drweb.ru).

***

2 октября введена в действие новая система тарифов на размещение виртуальных серверов (хостинга) на площадке HighWay.ru - двенадцать пакетов услуг, сбалансированных по предоставляемым функциональным возможностям, количеству дискового пространства и доступным ресурсам системы. Минимальная стоимость размещения виртуального сервера в HighWay.ru составляет 5 у. е. в месяц с учетом всех налогов. Кроме того, появились новые возможности для размещения “тяжелых” Интернет-проектов, требующих порядка 1000 Мб дискового пространства и больших вычислительных ресурсов.

***

Со 2 октября Интернет-провайдер “Зенон Н.С.П.” начал предоставлять услугу по регистрации доменных имен в зоне .info. Стоимость регистрации одного доменного имени - $30 за два года. Данная операция осуществляется в рамках контрактов по поддержке виртуальных серверов. Желающим также предоставляется возможность резервирования выбранного доменного имени. Проверить, свободно ли выбранное доменное имя, и заполнить заявку на регистрацию контракта виртуального хостинга можно на сервере host.ru.

***

1-2 ноября в Петербурге состоится IV Российская конференция по электронной коммерции (www.admin.spb.ru). Тема этого года - “От иллюзий к реальному бизнесу. Управление проектами”. На конференции будут обсуждаться следующие темы: состояние и перспективы электронной коммерции в России; управление проектами; корпоративные информационные системы как средство электронного бизнеса; оптимизация взаимодействия с клиентами (СRM); Интернет-маркетинг; финансовые услуги on-line (платежые системы, Интернет-трейдинг); программные продукты для электронной коммерции; сектор бизнес - потребитель (B2C); сектор бизнес - бизнес (B2B); логистика и инфраструктура электронной коммерции; мобильный э-бизнес; безопасность электронного бизнеса; кроме того, будут рассмотрены вопросы регулирования электронной коммерции и программа “Электронная Россия”. В рамках конференции пройдут круглые столы по проблемам управления проектами и регулирования электронного бизнеса.

***

Компания ISPserver, входящая в группу G.I.B.I. General Investment Belgian Industry, продемонстрировала на выставке INTERNETCOM второе поколение своей системы для построения виртуальных серверов. В ней использована последняя версия операционной системы FreeBSD, благодаря чему обеспечены более высокая безопасность и отказоустойчивость, а также существенно изменен графический интерфейс для упрощения настройки серверов людьми, не имеющими навыков программирования. В новых серверах предусмотрена возможность контроля за ресурсами отдельных сайтов по занимаемому на жестком диске месту и за выделяемыми для доступа к ним квотами ширины Интернет-канала. Сейчас на сайте компании (ispserver.com) все желающие могут самостоятельно и в течение 30 минут бесплатно протестировать полнофункциональный виртуальный сервер.

***

Фирма V6 стала участником программы Sun Developer Connection.