Пятилетие со дня своего основания компания “Яндекс” ознаменовала выпуском бумажного “Интернетско-русского разговорника” и организацией соответствующего сайта (http://terms.yandex.ru). Толковый словарь написан сотрудниками “Яндекса” Евгением Завалишиным (директор проекта), Дмитрием Завалишиным (начальник отдела программирования портала) и Еленой Колмановской (главный редактор). Тираж бумажного варианта - 10 тыс. экз.

Книга издана под лицензией GNU Free Documentation License. Это означает, что текст разговорника разрешается свободно копировать, распространять и/или изменять, однако при условии, что все его производные также останутся под лицензией GNU FDL. Цель проекта - выработка общего языка, понятного как профессионалам, так и начинающим. Однако его инициаторы отмечают, что “Интернетско-русский разговорник” - не догма, а предмет для дискуссий и развития системы понятий.

***

Компания Mail.ru (бывшая Port.ru) объявила об открытии своего нового корпоративного представительства (corp.mail.ru). Этот сайт создан командой разработчиков ActiveUnit (activeunit.com), специализирующейся на Web-дизайне и программных решениях различной сложности для коммерческих и корпоративных клиентов.

***

“РосБизнесКонсалтинг” открыл новый бесплатный сервис, предназначенный для профессионального анализа рынка ценных бумаг в реальном времени. Продукт позволяет отслеживать курсы акций в графическом представлении, динамику цен покупки и продажи акций компаний, а также цены сделок за определенный период. Одновременно с этой информацией в нижней части экрана отображаются объемы сделок. Функция “Тикеры сравнения” предоставляет уникальную возможность сравнивать динамику курсов акций различных компаний, а также их изменения по отношению к индексам ведущих мировых бирж. Пользователь может выбрать данные за любой период времени, начиная от одной недели.