В результате сотрудничества ОАО “Российская телекоммуникационная сеть” (Роснет, www.rosnet.ru), его дочерней компании МОТЕКО и фирмы “Центртелеком” (региональное отделение АО “Электросвязь”) введен в опытную эксплуатацию новый узел цифровой сети Роснет в Серпухове. Теперь локальный доступ к услугам связи по универсальным сервисным картам Роснет возможен еще из четырех подмосковных городов: Серпухова, Ступина, Каширы и Чехова. Во всех четырех городах услуги связи по картам Роснет предоставляются по единым телефонным номерам.

***

На выставке “Инфотранс-2001”, прошедшей в октябре в Сочи, компания Avaya в числе решений по объединению сетей связи представила Avaya IP600. Это 19-дюймовый IP-сервер, разработанный на базе решения ECLIPS (Enterprise-Class Internet Protocol Solutions). Он использует такие возможности IP-архитектуры, как полностью равноправная передача данных между IP-телефонами по ЛВС или ГВС. Поддерживая бесшовное выполнение важнейших приложений, например операторских центров и систем обработки мультимедийных сообщений по всему предприятию, Avaya IP600 обеспечивает низкую общую стоимость обслуживания и полную совместимость с действующими сетями.

***

Компания ArtCommunications заключила партнерские соглашения с московскими Интернет-провайдерами “Инфотел”, “Русский Экспресс” и DataForce, которые для организации высокоскоростных радиоканалов доступа в Интернет будут использовать технические возможности транспортной сети ArtCommunications. Теперь Интернет-провайдеры могут организовать высокоскоростные беспроводные каналы в любой точке Москвы и ближнего Подмосковья. В свою очередь пользователи при сравнительно небольших затратах получат выделенный канал с пропускной способностью от 64 кбит/с до 11 Мбит/с.

***

ЗАО “Петербург Транзит ТелеКом” (ПТТ) и компания Lucent Technologies объявили о начале строительства магистральной сети передачи данных, которая станет основой мультисервисной сети ЗАО ПТТ. Проект подразумевает установку четырех коммутаторов на основных узлах магистральной сети, что позволит ПТТ предлагать мультисервисные услуги связи операторским компаниям, Интернет-провайдерам, а также бизнес-клиентам. В реализации проекта будет участвовать авторизованный партнер Lucent Technologies компания “Классика CIS”: она поставит ПТТ мультисервисные коммутаторы GX 550 с системой управления NavisCore, а также осуществит инсталляцию и настройку оборудования.

***

Компания “Мобильные ТелеСистемы” (www.mts.ru) модернизировала свою биллинговую систему, оптимизировав используемый авансовый метод взаиморасчетов. Для этого были введены новые алгоритмы учета влияния стоимости оказанных услуг на состояние лицевого счета абонента. В результате удалось сократить время задержки тарификации телефонных соединений, осуществляемых на территории Москвы и Московской области: теперь она не превышает двух часов в штатном режиме. Кроме того, периодические услуги тарифицируются непрерывно и только за реально оказанный на текущий момент объем услуг.