СЕМИНАРЫ

Нынешней осенью по традиции был проведен очередной VIII научно-технический семинар “Связь в деловой сфере. Новые информационные технологии”. Его организаторами выступили Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи (РНТОРЭС) им. А. С. Попова, Министерство РФ по связи и информатизации, компании НТЦ НАТЕКС и “ТВ-Информ”.

На семинаре обсуждались правила сертификации телекоммуникационной техники и лицензирования деятельности по предоставлению услуг связи; рассматривались принципы построения современных транспортных сетей и высокоскоростного доступа к ним, перспективы развития рынка оборудования цифровых абонентских линий (Digital Subscriber Line, DSL), новые DSL-технологии, стандарт Международного союза электросвязи G.shdsl.

Дмитрий Мирошников: “FlexDSL MEGATRANS

экспортируется в десятки стран ближнего и

дальнего зарубежья”

Главное внимание было уделено отечественным разработкам DSL-техники, осуществляемым НТЦ НАТЕКС (www.nateks.ru), в частности FlexDSL MEGATRANS. Это оборудование нашло применение в ряде крупных корпоративных и ведомственных сетей связи, таких, как “Связьтранснефть” и оперативно-технологическая сеть МПС, а также в сетях связи общего пользования. На семинаре Дмитрий Мирошников, генеральный директор НТЦ НАТЕКС, представил концепцию своей фирмы по созданию и производству оборудования связи.

В 1990 г. компания НАТЕКС разработала едва ли не первые в СССР модемы для телефонных линий и начала их выпуск. Затем в 1995-1999 гг. фирма занималась преимущественно дистрибуцией зарубежной техники связи, производя самостоятельно лишь 15-20% аппаратуры для адаптации импортных систем к отечественной ”специфике”. В 2000 г. руководство НАТЕКС наконец приняло решение вновь вернуться к собственному производству оборудования на новом научно-техническом уровне. Данная задача была успешно решена. Сейчас более 80% поставляемых НАТЕКС устройств - собственного производства.

Г-н Мирошников описал весь цикл появления нового продукта - от разработки до серийного выпуска. Как отмечалось в докладе, в этом процессе широко используется международная кооперация. Так, системы DSL последнего поколения - FlexDSL MEGATRANS - производятся в Западной Европе (Швейцария) по заказу и под контролем НАТЕКС. В Москве компания осуществляет финишную сборку, контроль качества и загрузку ПО. Принципиальным для фирмы является вопрос обладания ноу-хау и исходными текстами ПО. Имея в полном объеме эти знания, компания всегда может создать специализированную версию оборудования для удовлетворения запросов конкретного потребителя.

В качестве иллюстрации верности выбранной стратегии, г-н Мирошников привел сравнительные показатели продаж оборудования xDSL в 2000 и 2001 гг. В 2000 г. НАТЕКС поставлял зарубежное оборудование (Watson), в 2001 г. - собственное (FlexDSL MEGATRANS). Объемы продаж за девять месяцев 2001 г. превысили этот же показатель девяти месяцев 2000 г. в 1,8 раза по технике для операторов связи (интерфейсы G.703 и V.35) и в 3,9 раза по средствам для Интернет-провайдеров и корпоративных клиентов (Ethernet-интерфейс). Косвенным показателем качества оборудования российской марки является его экспортный потенциал: FlexDSL MEGATRANS последнего поколения уже экспортируется в десятки стран ближнего и дальнего зарубежья.

НТЦ НАТЕКС намерен и в будущем строить свою стратегию на развитии собственной научно-технической базы, создании оборудования доступа и транспортных систем, увеличении своего участия в совместных разработках с западными фирмами.

РНТОРЭС: (095) 921-0610.

НТЦ НАТЕКС: (095) 325-0088.