Bluetooth на Comdex’е

На прошедшей недавно выставке Comdex Fall как никогда широко были представлены разработки на базе технологии Bluetooth, причем выделенный для их демонстрации павильон имел выигрышное расположение вблизи стендов корпораций Microsoft и Sony.

Как отмечают аналитики, в этом году устройства и ПО с поддержкой Bluetooth демонстрировали не только фирмы-разработчики, но также множество компаний, заключивших OEM-договоры на поставку подобных продуктов . Этот факт оценивается как вполне естественный и способствующий расширению осведомленности потребителей, привыкших иметь дело с хорошо знакомыми им компаниями, о предоставляемых им новых возможностях.

Интерес к Bluetooth проявили и операторы беспроводной связи, в настоящее время изучающие перспективность развертывания точек доступа и сетей на базе этой технологии. Они, в частности, интересовались ПО для организации биллинга и интеграции технических средств в созданную ими инфраструктуру. Первые пилотные проекты будут реализованы, видимо, не ранее 2003 г., и скорее всего в Японии, Корее или в Европе, опережающих другие районы по распределению мобильных технологий.