Запуск СПД “Кузбассэнерго”

Компании “Кузбассэнерго” и “Новинтех” объявили об успешном завершении проекта создания региональной сети передачи данных (СПД) “Кузбассэнерго”. Новая СПД охватывает практически всю экономически развитую инфраструктуру Кузбасса. Она базируется на опорных узлах в городах Кемерово и Новокузнецк и двадцати двух распределенных по области точках доступа.

Исполнителем этого проекта выступила новосибирская фирма “Новинтех”, обеспечившая проектирование, поставку оборудования, его монтаж, наладку и проведение приемосдаточных испытаний. Работы осуществлялись в тесном контакте со специалистами “Кузбассэнергосвязи”, выполнявшей функции заказчика.

Проект в полном объеме инвестировало ОАО “Кузбассэнерго”, заинтересованное в создании единой сетевой инфраструктуры для внедрения системы административно-хозяйственной деятельности, финансового и материального учета, а также для решения задач телеметрического контроля энергосистемы в целом.

Кроме того, разветвленность СПД и значительный резерв ее пропускной способности позволяют “Кузбассэнерго” предоставлять на коммерческой основе качественные услуги по передаче данных организациям региона, заинтересованным в создании корпоративных сетей.

СПД “Кузбассэнерго” построена на оборудовании фирмы Cisco Systems и опирается на первичную сеть связи, создаваемую филиалом “Кузбассэнергосвязи” на основе волоконно-оптических линий, проложенных по опорам ЛЭП и использующих технологии SDH и PDH.

Сейчас эта СПД, обеспечивающая широкий территориальный охват, хорошую пропускную способность, высокую степень дублирования каналов и резервирования оборудования, занимает одно из первых мест среди подобных систем в РАО “ЕЭС России”.