СЕТИ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ

Корпорация Dell (www.dell.com) разработала три новые модели NAS-серверов Dell PowerVault, упрощающих администрирование с любой ОС при хранении данных в сети.

В новых моделях Dell PowerVault 755N, 750N и 715N использован Windows 2000 Advanced Server. Эти NAS-серверы устанавливаются за 15 минут без прерывания работы сети, а персоналу для их обслуживания требуется минимальный технический опыт.

NAS-серверы Dell PowerVault обеспечивают совместный доступ к файлам из различных ОС. Во всех новых продуктах использована технология Dell ActiveArchives, благодаря которой можно мгновенно создавать и сохранять резервные копии данных во избежание потери информации при возникновении сбоев. Кроме того, серверы снабжены специализированным ПО для резервирования данных на ленточных накопителях Dell PowerVault. Возможность установки стороннего ПО для хранения данных, управления дисковым пространством и защиты от вирусов позволяет встраивать продукты в имеющиеся приложения.

Предназначенные для подразделений и рабочих групп, серверы Dell PowerVault 750N и Dell PowerVault 755N могут масштабироваться до 7 Тб и поддерживать кластеризацию в Windows и Unix. Устройства сертифицированы в Microsoft Windows Hardware Compatibility List, что позволяет использовать их для поддержки баз данных SQL Server 2000. Заказчики могут сами установить ПО, включая утилиты управления ресурсами, содержащие пакет антивирусной защиты приложений и сертифицированный ленточный накопитель с интерфейсом Fibre Channel для управления данными в SAN.

Dell PowerVault 715N представляет собой сверхкомпактный NAS-сервер, предлагаемый в стоечном и настольном исполнении. Модель масштабируется до 400 Гб и может быть использована в малом бизнесе и компаниях с несколькими удаленными офисами, когда необходимо обмениваться файлами при условии максимальной защиты данных.

Помимо собственных продуктов корпорация Dell будет предлагать NAS-сервер масштаба предприятия IP4700 производства EMC. Продукт под названием Dell | EMC IP4700 представляет собой высокомасштабируемое NAS-решение, облегчающее установку, конфигурирование и поддержку корпоративных приложений. Он дополняется набором NAS-устройств, которые в комплексе позволяют создать законченное решение для систем хранения любого уровня.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь на сайт компании по адресу: www.dell.ru.

DellSystems: (095) 967-8050.

О компании Dell Computer

Dell Computer Corporation (Nasdaq: DELL) является мировым лидером на рынке компьютерных систем и ведущим поставщиком продуктов и услуг, необходимых для построения информационной и интернет-инфраструктур. Доход компании за последние четыре квартала составил 32,6 млрд. долл. Dell занимает 48-е место в американском листе Fortune 500 и 122-е место в мировом рейтинге Fortune Global 500. Компания находится на 7-й позиции в списке наиболее уважаемых компаний. Dell предлагает широкий спектр периферийного оборудования и программного обеспечения ведущих мировых производителей.