ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Японская компания Casio (www.casio.ru) продолжает совершенствовать свои линейки цифровых камер. Недавно увидел свет новый 4-мегапиксельный аппарат и очередному улучшению подверглась серия 2-мегапиксельных камер с поворотным объективом.

Casio QV-2900UX

Выпустив модель QV-4000 ($850), компания вышла в области цифрового фото на качественно новый для себя технологический уровень. Новинка не стала простым развитием линейки 3-мегапиксельных аппаратов QV-3х00 лишь за счет оснащения камеры CCD-сенсором фирмы Sony на 4,13 млн. пикселов. Разработчики заметно улучшили дизайн и дополнили аппарат рядом новых функций.

Casio QV-4000

Как и в линейке 3-мегапиксельных камер, в новинке использован высококачественный светосильный объектив Canon (максимальная апертура F2-2,5) с 3-кратным оптическим трансфокатором (эквивалентный диапазон фокусных расстояний 34-102 мм). Возможности съемки удаленных объектов крупным планом расширяет непрерывный 3,2-кратный цифровой зум. Выбирать сцену и просматривать отснятый материал удобно на ярком 1,8-дюймовом ЖК-экране. Экономить энергию батарей поможет обычный оптический видоискатель, правда, его использование при погашенном экране сделает недоступным ряд интересных функций.

Пластмассовый корпус черного цвета, несколько мрачноватый у QV-3500, в новой модели не вызывает отрицательных эмоций, благодаря более компактному и насыщенному элементами управления дизайну. Разработчики вооружили камеру сразу четырьмя дисковыми переключателями и четырехпозиционным джойстиком, сократив тем самым число кнопок и рычажков, которые теперь в основном отвечают за быстрый выбор отдельных режимов.

QV-4000 обладает практически всеми атрибутами высококлассной компактной камеры (ее примерные размеры - 117х74х64 мм, масса без батарей и карты памяти - 355 г) . Экспозиция определяется в автоматическом, полуавтоматическом (с приоритетом выдержки либо диафрагмы) и ручном режимах. Причем автоматических режимов в камере целых два. Полный автомат игнорирует практически все ручные настройки - запрещает режим макросъемки, отменяет запрет вспышки, не позволяет выбирать установки баланса белого и включать режим ручной фокусировки, фиксировать экспозицию и др. Менее “жесткий” вариант автомата - Program AE, в котором экспозиция вычисляется автоматически, с учетом всех доступных пользователю установок. Среди них можно выделить полезные функции выбора режима измерения экспозиции (центровзвешенный, мультисегментный или точечный) и фокусировки (точечный с выбором из девяти зон, по широкой зоне или вручную). В условиях низкой освещенности для точного наведения на резкость автоматически включается лампа подсветки.

Камера предоставляет широкий выбор разрешений захватываемых изображений. В несжатый TIFF или JPEG трех уровней сжатия можно записать картинки 2240х1680, 2256х1504 (формат 3:2, соответствующий соотношению сторон стандартных фотоотпечатков), 1600х1200, 1280х960 и 640х480 пикселов. Конечно, входящей в комплект 16 Мб карточки CompactFlash для съемки изображений высокого разрешения явно недостаточно. Можно рекомендовать сразу приобрести аппарат в комплекте с микровинчестером IBM Microdrive (в идеале - на 1 Гб, но многих устроит и 340 Мб - на таком диске поместится 28 TIFF-снимков 2240х1680 пикселов или более 170 JPEG-изображений наилучшего качества того же размера).

Casio включила в комплект поставки набор NiMH аккумуляторов типа АА на 1600 мА · ч в совокупности с быстрым зарядным устройством. Их энергозапаса хватит на несколько сот снимков при работе с Microdrive.

Камера предназначена для достаточно серьезных любителей и бизнес-пользователей. Новичкам она может показаться несколько сложной. Впрочем, на первых порах им поможет режим полного автомата и фирменная технология предустановленных режимов Best Shot. Непрофессиональному пользователю не составит труда визуально выбрать наиболее подходящий образец сцены (пять таких образцов хранится в памяти аппарата и еще 100 можно загрузить на карту памяти с входящего в комплект поставки компакт-диска, подключив камеру к компьютеру по USB).

Профессионалу же больше пригодятся такие функции камеры, как отображение на ЖК-экране в реальном времени гистограммы объекта съемки (в режимах записи и воспроизведения), возможности фотографировать с минимальной выдержкой 1/1000 и максимальной 60 с, использовать программный цветофильтр, режимы экспозиционного брэкетинга, серийной съемки и др. Среди них, правда, явно не хватает функции выбора эквивалентной светочувствительности CCD-сенсора. Камера умеет делать видеозаписи коротких (до 30 с) AVI-роликов (формат 320х240), а также фотографировать панорамы.

Новый флагман 2-мегапиксельной линейки - модель QV-2900UX (цена - $550, размеры - 121х80,5х66 мм, масса без батарей и карты памяти - 295 г) представляет собой некоторое улучшение камеры QV-2800UX - как и предшественница, она выполнена в том же корпусе и оснащена объективом с 8-кратным оптическим трансфокатором (плюс 4-кратный цифровой зум), 2,11-мегапиксельной CCD-матрицей светочувствительного сенсора и 1,8-дюймовым ЖК-экраном.

Несомненно, самое интересное в QV-2900UX - поворачивающийся на 270 градусов объектив. Такая конструкция помогает снимать в самых неудобных условиях. Для наведения служит весьма яркий активно-матричный ЖК-экран (разрешение 122,1 тыс. пикселов), оптического видоискателя у камеры нет. Естественно, цена такого решения - повышенное энергопотребление, поэтому с аппаратом лучше использовать NiMH-аккумуляторы АА (стандартно камера комплектуется алкалиновыми батарейками).

Восьмикратный оптический трансфокатор поможет увеличить даже очень удаленный объект. Надо только помнить, что стабилизатора в камере нет, поэтому при работе на длинном фокусе во избежание смазывания картинки лучше воспользоваться штативом или по крайней мере обо что-нибудь опереться.

Пользователь QV-2900UX может определить конечное качество изображения, выбрав его размер (1600х1200 или 800х600 пикселов) и формат записи - сжатие в JPEG (три уровня) или сохранение без сжатия в TIFF. В последнем случае надо, конечно, обзаводиться картой памяти существенно более высокой емкости, чем у входящей в комплект поставки CompactFlash на 8 Мб.

Кроме съемки AVI-роликов (формат 320х240, до 16 с) в реальном времени QV-2900UX предоставляет уникальную для устройств своего класса возможность снимать “прошлое” - некое видеоизображение, попавшее в буфер памяти после окончания записи последнего ролика и до начала съемки очередного. Но к этой функции надо привыкать. Еще одна редкостная возможность QV-2900UX - функция макросъемки с расстояния всего в 1 см!

Камера в первую очередь рассчитана на мало подготовленного пользователя. В ней максимально простая система элементов управления (не нуждающаяся в описании) и встроенная серия предустановленных режимов Best Shot, позволяющая визуально выбрать подходящую сцену из 28 программ в памяти аппарата и, если этого покажется мало, еще из 36, которые можно загрузить на карту памяти.

И, наконец, последнее, на что хотелось бы обратить внимание, - это система хранения отснятых изображений на карте памяти, используемая во всех аппаратах Casio. Компания максимально приблизила эту функцию к принятым в Интернете стандартам. Все снимки сохраняются в структуре HTML, что существенно упрощает работу с ними как на карте, так и после перекачки в компьютер. Фактически на карте содержится не просто “навал” файлов, а вполне структурированный фотоальбом, удобный для просмотра с помощью стандартных Web-браузеров.

Аппараты для тестирования предоставлены дистрибьюторской компанией “Электон - Ручные компьютеры” (www.mobileworld.ru).