СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

АО “Белгородская электрическая связь” (”Белсвязь”, www.belsvyaz.ru) совместно с компанией IBS (www.ibs.ru) ведет работы по созданию единой телекоммуникационной сети Белгородской области. Комплексный проект, разработанный на основе новых технологий, включает в себя подготовку концепции сети, поставку оборудования, выполнение пусконаладочных работ и сервисное сопровождение. Цель проекта - обеспечение современными услугами по передаче данных корпоративных клиентов, а также удовлетворение собственных потребностей телефонной компании.

Причиной создания единой телекоммуникационной сети стали изменения на рынке телекоммуникаций, связанные с возросшей потребностью клиентов в высокоскоростном доступе в Интернет, интегрированных услугах для корпоративных пользователей и передаче мультимедиа.

В настоящее время завершен первый этап проекта по наладке оборудования фирмы Cisco Systems: узловые маршрутизаторы установлены в трех районах Белгородской области, что позволяет клиентам подключаться к региональной сети по выделенным каналам связи на скоростях от 64 до 2048 кбит/с.

На базе новой региональной сети передачи данных планируется создать виртуальные частные сети VPN (Virtual Private Network) в интересах бюджетных и коммерческих организаций области, а также организовать услуги высокоскоростного доступа в Интернет, Web-хостинига, электронной коммерции и др. Кроме того, региональная сеть существенно повысит пропускную способность собственной распределенной корпоративной сети “Белсвязи”.

Она позволит телефонной компании получить значительный экономический эффект за счет предоставления новых телекоммуникационных услуг, улучшения функционирования автоматизированных систем расчетов, а также эффективности управления самой компанией. В рамках первого этапа создания сети число коммутируемых входов для подключения жителей Белгородской области к Интернету увеличилось до 180 портов, а магистральный Интернет-канал расширился до 4 Мбит/с.

До конца года планируется организовать доступ в Интернет через сервисную телефонную карту по городскому номеру для абонентов Белгорода, не имеющих автоматического выхода на междугородную телефонную сеть. Окончание работ и сдача сети в промышленную эксплуатацию намечены на будущий год.

“Белсвязь”: (0722) 33-6767.

IBS: (095) 967-8080.

    

АО “Белсвязь”

Год образования - 1994

Число филиалов - 27

Количество АТС:

- городских - 80

- сельских - 370

Емкость телефонных сетей, тыс. номеров:

- городских (ГТС) - 250

- сельских (СТС) - 60

Телефонная плотность, аппаратов на 100 чел.:

- на ГТС - 26

- на СТС - 10,8

Интернет-сервисы:

- число коммутирумых входов - 180

- пропускная способность магистрального канала, Мбит/с - 4

- число абонентов, тыс. - 4