“ВЕЛЕС-дата” стала ОЕМ-партнёром ASPLinux

В декабре компании “ВЕЛЕС-дата. Компьютерный центр” (www.veles.ru), производитель ПК и серверов под маркой СМ ЭВМ, и ASPLinux (www.asplinux.ru), разработчик системного ПО и поставщик услуг для ОС Linux, заключили соглашение об ОЕМ-партнерстве. По договору “ВЕЛЕС-дата” может предустанавливать на компьютеры семейства СМ1900, продаваемые на территории СНГ, ОЕМ-версию операционной системы Linux, а на серверы серии СМ1100 - серверную версию. В комплект поставки этих ОС также входит мультизагрузчик операционных систем Acronis OS Selector и набор офисных приложений Sun StarOffice.

Расчеты показывают, что при этом цена компьютера для конечного потребителя возрастает не более чем на 2%. В то же время мультизагрузчик Acronis OS Selector позволяет устанавливать несколько операционных систем на один компьютер, так что покупатель компьютеров СМ ЭВМ в случае необходимости сможет сам выбирать, в какой среде ему работать.

По условиям соглашения ASPLinux будет осуществлять информационную и техническую поддержку “ВЕЛЕС-даты” при разработке новых моделей компьютеров и серверов, а также создаст эксклюзивные ОЕМ-CD, адаптированные под конкретные модели СМ ЭВМ. “ВЕЛЕС-дата” в свою очередь в ближайшем будущем протестирует на совместимость и сертифицирует свою продукцию в ASPLinux.