Московский государственный инженерно-физический институт (Технический университетет, www.fis.mephi.edu) и компания R-Style Softlab (www.softlab.ru) совместно отметили Международный день компьютерной безопасности, который традиционно празднуется 1 декабря. В лекционном зале МИФИ 29 ноября была организована своеобразная научно-практическая конференция для студенческо-преподавательского коллектива, включающая раунд вопросов и ответов. Перед собравшимися выступили руководители факультета информационной безопасности и сотрудники R-Style Softlab, а также представители компании “ДиалогНаука”.

Декан факультета Анатолий Малюк поздравил собравшихся с шестилетием факультета и вручил призы особо отличившимся студентам; один из них получил именную стипендию. В докладах руководства говорилось о работе факультета и его кафедр, планах развития этого направления в институте и программе подготовки студентов. История Международного дня компьютерной безопасности началась с 1988 г., когда американская Ассоциация компьютерного оборудования (Association for Computing Machinery) предложила отмечать 1 декабря как International Computer Security Day. Таким способом она хотела напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации и обратить внимание как производителей, так и пользователей оборудования и программных средств на наиболее актуальные проблемы безопасности. В МИФИ этот день отмечается с 1992 г.

Специалисты R-Style Softlab рассказали о деятельности компании в области разработки автоматизированных банковских систем и о решении многогранных задач информационной безопасности на примере программного комплекса RS-Bank. Одна из затронутых тем касалась сотрудничества с вузами и обучения стажеров в Центре подготовки специалистов R-Style Softlab.

Вечер завершился залпом вопросов студентов: будущих “компьютерных защитников” особенно интересовали практические аспекты базовой и дополнительной специализированной подготовки, а также условия стажировки и дальнейшего трудоустройства.