Русский язык - это мостик, по которому каждый из нас входит в культуру. Недаром издатели мультимедиа-дисков уделяют ему так много внимания. Например, фирма “1С” уже выпустила целую серию специальных программ (repetitor.1c.ru).

А недавно и компания “МедиаХауз” (www.mediahouse.ru) представила электронный репетитор-тренажер “Курс русского языка” - систему тестов и тренингов, формирующих навыки грамотности и способствующих устранению типичных и индивидуальных ошибок.

Программа предназначена для самостоятельных занятий школьников 9-х, 10-х и 11-х классов, а также для абитуриентов, готовящихся к письменным вступительным экзаменам в вузы.

Она содержит обучающие, контролирующие и игровые задания (всего около 600) по всем темам орфографии и пунктуации, распределенные по пяти уровням сложности. Каждый уровень охватывает 15-17 тем, а каждая тема в свою очередь содержит 5-10 разнообразных заданий и упражнений. В конце уровня предлагается выполнить итоговые контрольные задания, написать экзаменационные диктанты. Интерес ученика стимулируют забавные игры и викторины “Знаете ли вы?”.

Репетитор следит за успеваемостью ученика, оценивая каждое упражнение и выводя интегральную оценку грамотности, которая заносится в журнал. Таким образом пользователю видны слабые места, и он может повторить плохо усвоенные темы.