Завершено строительство опорной сети передачи данных в Челябинске. Решение, созданное специалистами Центра телематических и телеграфных услуг ОАО “Челябинсксвязьинформ” (www.chel.su/rus/si) и московской компании КРОК (www.croc.ru), позволит этому предприятию предлагать своим клиентам современные виды услуг и выйти на новый уровень развития.

Сегодня производительность сети такова, что при скорости передачи данных между узлами доступа 1 Гбит/с получить коммутируемый доступ в Интернет может одновременно тысяча пользователей. Такая высокая пропускная способность позволяет отнести проект к числу весьма крупных для российского города с населением в миллион человек.

Созданию интеллектуальной сети предшествовало предварительно проведенное исследование информационной инфраструктуры предприятия. В рабочую группу ИТ-аудита вошли представители заказчика и специалисты компании КРОК. Итогом этой работы стал проект, вобравший в себя все передовые идеи и технологии в области телекоммуникаций.

Решение базируется на технологии Gigabit Ethernet, оборудовании фирмы Cisco Systems и использует IP-протоколы. Система обеспечивает круглосуточный режим работы и характеризуется высокой степенью отказоустойчивости. Все ее основные элементы снабжены источниками бесперебойного питания, активное оборудование обеспечивает возможность проведения замены отказавшего компонента в “горячем” режиме, без прерывания работы всей системы в целом.

Подсистемы включают средства самодиагностики или имеют полный комплект диагностирующего оборудования. Система построена таким образом, что даже при выходе из строя одного из соединений ее работоспособность не нарушится.

Выгодным экономическим решением для “Челябинсксвязьинформа” стало использование лизинговой схемы финансирования проекта, благодаря которой предприятие сразу получило оборудование Cisco на сумму 2 млн. долл. Для ОАО “Челябинсксвязьинформ” данный проект стал самым масштабным в области развития Интернета в прошлом году, а доля предприятия на рынке этих услуг в регионе возросла с 80 до 85%.

Реализованный проект максимально учитывает возможности дальнейшего развития сети. Простая замена модулей позволит поднять скорость передачи информации до 2, 3 или даже 10 Гбит/с. После окончания монтажа оборудования емкость модемных пулов в Челябинской области достигнет 2000 номеров (в Челябинске это число возрастет с 300 до 800, а в Магнитогорске, как предполагается, увеличится в три раза).

Будут расширены модемные пулы в Златоусте, Миассе, Южноуральске, Троицке и других городах. “Челябинсксвязьинформ” сможет развивать новые сервисы, например услуги виртуальных частных сетей, контактных центров и т. д. Сегодня на предприятии уже идет внедрение IP-телефонии.

КРОК: (095) 974-2276.

“Челябинсксвязьинформ”: (3512) 78-1132.