В середине февраля компания “Текон” (www.tecon.ru) провела семинар-практикум “Программно-технический комплекс для автоматизации центрального теплового пункта (ПТК ЦТП)”, на котором присутствовало около 70 участников из разных регионов России.

На семинаре обсуждались принципы построения АСУ ТП ЦТП и ее особенности, вопросы диспетчеризации с использованием телефонной и GSM-связи. Был сделан обзор технических средств, применяемых для автоматизации ЦТП, и в том числе рассмотрен ПТК ЦТП на базе контроллеров ТКМ52 и ТЕКОНИК.

После докладов состоялись практические занятия на демонстрационном стенде с использованием имитатора ЦТП и GSM-связи.

Второй день мероприятия начался в микрорайоне Митино на ЦТП № 130, оснащенном автоматикой “ТЕКОН”. Там в присутствии участников семинара отрабатывались различные ситуации, в частности аварийный останов ЦТП. Принимавший гостей ведущий инженер по ЦТП районной тепловой станции (РТС) Николай Лосев рассказал о результатах внедрения АСУ ТП.

“ТЕКОН”: (095) 362-7222.

***

В НПО “Энергомаш” введены в опытную эксплуатацию две системы управления - испытательным стендом и наддувом расходных баков, - разработанные компанией “РТСофт” (www.rtsoft.ru). Системы предназначены для использования при испытаниях любых ЖРД производства НПО “Энергомаш”.

Кроме того, в 2000 г. начала функционировать система аварийной защиты двигателя, которая подтвердила свою важность, предотвратив в ряде ситуаций серьезные повреждения испытательного оборудования.

При изготовлении систем разработаны архитектуры построения высоконадежных цепей защиты, контроля и управления испытаниями, выполнена поставка оборудования и ПО. Для создания систем были использованы стандартные VME-модули производства фирмы РЕР Modular Computers (группа компаний Kontron, Германия), SBS Technologies (США) и General micro system (США). В качестве базового программного средства применена ОСРВ OS-9 (Microware Systems, США). АРМ обслуживающего персонала построено на основе SCADA-системы InTouch (Wonderware, США).

“РТСофт”: (095) 742-6828.

***

Компания MOXA Technologies, производитель промышленного коммуникационного оборудования из юго-восточной Азии, выпустила руководство по интеграции устройств с последовательными интерфейсами в сеть Ethernet. Книга “Serial-to-Ethernet Guidebook” - результат исследований, проведенных специалистами МОХА на объектах внедрения коммуникационных серверов. В ней обобщен опыт работы компании по использованию коммуникационных серверов и рассмотрены основные способы интеграции последовательных устройств в сеть Ethernet с помощью оборудования МОХА.

Специалисты фирмы рассказали об особенностях коммуникационных серверов, а также о наиболее эффективных методах использования этих устройств для интеграции оборудования с интерфейсами RS-232, RS-422, RS-485 в сеть Ethernet.

С ростом популярности локальных сетей в промышленности возросла и популярность устройств, способных сделать последовательное оборудование сетевым, так как большинство предприятий оснащено огромным количеством техники с последовательными интерфейсами.

Заказать книгу можно в компании “ИКОС” по адресу: sales@icos.ru.

***

Компания “Сибинтек” (www.sibintek.ru) приступила к реализации проекта “Интеллектуальный комплекс «Дубининское»” по оснащению новой штаб-квартиры НК ЮКОС современными системами управления и жизнеобеспечения.

Общая площадь комплекса - 27 тыс. кв. м. В нем “Сибинтек” обустроит 1300 рабочих мест. На каждом этаже будет создано 30 зон управления, позволяющих регулировать параметры рабочей среды. Всего в здании должно быть установлено около 800 контроллеров управления, более 1000 исполнительных устройств, проложено около 400 км кабельных сетей. Мониторинг состояния и управление оборудованием будут осуществляться системами из единого центра управления, обслуживать который смогут всего 3-4 специалиста.

В здании планируется обеспечить высокий уровень безопасности благодаря интегрированному комплексу систем охраны, видеонаблюдения, пожаротушения и защиты от несанкционированного доступа. В частности, предусмотрены организация зоны радиационного контроля посетителей, системы автоматического перемещения лифтов на этаж эвакуации в случае пожара.

Решения, реализуемые “Сибинтек”, базируются на технологиях Enterprise Buildings Integrator компании Honeywell. В проекте предусмотрена возможность подключения новых и наращивания имеющихся подсистем при дальнейшем развитии инфраструктуры здания.

“Сибинтек”: (095) 755-5273.