СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Как известно, полная замена аналоговой первичной сети на цифровую - неизбежный этап развития современной связи, характерный для всех стран. Альтернативы ему в настоящее время практически нет. Однако пути перехода на полностью цифровую сеть каждая страна выбирает индивидуально, с учетом своих технических и экономических возможностей и географических особенностей.

Построение волоконно-оптических, спутниковых и радиорелейных цифровых сетей связи требует крупных инвестиций и временны/х затрат. Поэтому в России корпоративный сектор все чаще обращает свое внимание на использование имеющейся инфраструктуры телефонных кабелей для передачи данных. Этого можно добиться за счет применения технологий цифровых абонентских линий DSL и устройств на их основе.

На отечественном телекоммуникационном рынке DSL-оборудование представлено в основном зарубежными компаниями, но есть и российские фирмы-производители, такие, как московская компания НАТЕКС (www.nateks.ru) и зеленоградская ЗЕЛАКС (www.zelax.ru). Многие корпоративные пользователи уже сумели оценить простоту настройки и высокое качество этих модемов. ЗЕЛАКС входит в число немногих российских компаний, конкурирующих с западными производителями DSL-оборудования. В ее арсенале широкий спектр DSL-модемов - от IDSL до VDSL, причем некоторые изделия превосходят зарубежные аналоги по основным параметрам - дальности действия и надежности (см. PC Week/RE, № 33/2001, с. 17).

Оборудование ЗЕЛАКС выпускается с использованием импортной элементной базы на основе собственных технических разработок. Благодаря этому на рынок поставляется техника с выигрышным соотношением цена/качество. Важной стороной продвижения этих устройств является высокий уровень технической и сервисной поддержки пользователей. Прежде всего это гарантия, какой не дает ни один зарубежный производитель, - не менее пяти лет на все изделия, технические консультации по “горячей” телефонной линии и e-mail, “пилотное использование”, короткие сроки поставок (3-5 дней по России) и развитая дилерская сеть. Возможность настроек оборудования под многие стандарты позволяет использовать его в самых различных системах передачи данных.

Основные характеристики выпускаемых модемов отражены на графике в системе координат “скорость передачи данных - расстояние”.

Характеристики линейки модемов ЗЕЛАКС-DSL

Как видно из графика, диапазон скоростей передачи данных и длин линии связи покрывает практически всю традиционную область применения DSL-модемов. Так, скорость передачи данных модемом М-30 (см. PC Week/RE, № 31/2001, с. 20) достигает 12,54 Мбит/с, а максимальная длина линии связи между модемами М-115Д по магистральному кабелю МКСБ 4x4x1,2 превышает 100 км.

Во всех модемах предусмотрены средства самоконтроля и диагностики на основе встроенного генератора и анализатора тестовых последовательностей. Реализованы режимы местного и удаленного шлейфов (local/remote digital loopback), позволяющие контролировать работу не только модемов, но также и линии связи.

Следует отметить, что при разработке модемов использован ряд оригинальных технических решений. К ним прежде всего относятся примененные в некоторых модемах методы и схемы формирования потоков данных (data pump). Именно благодаря этому разработанные “с нуля” изделия принципиально отличаются по возможностям от присутствующих на рынке изделий массового потребления.

Хорошим примером такого изделия может послужить выпущенный в ноябре 2001 г. ADMT-модем М-115Д (см. PC Week/RE, № 43/2001, с. 22). Его особенностью является ориентация на сверхпротяженные линии и организация передачи данных в условиях сложной электромагнитной обстановки (например, в АСУ ТП). При использовании магистрального кабеля МКСБ 4x4x1,2 дальность действия без регенерации может превышать 100 км. Этот модем прост в управлении и доступен по цене; его области применения - каналы связи с провайдерами и системы управления технологическими и иными процессами в условиях воздействия помех повышенного уровня.

Модем М-64 на 256 кбит/с выпускается с 1999 г. и является лидером по соотношению длина линии/скорость в своем классе. Дистанция связи по магистральному кабелю с диаметром жилы 1,2 мм на скорости 256 кбит/с составляет 60 км без регенерации. Аналогичные результаты достигнуты и на обычных абонентских кабелях.

Модем М-144 предназначен для организации одного или двух скоростных дуплексных каналов связи по двухпроводной физической линии. Суммарная пропускная способность первого и второго каналов постоянна и составляет 144 кбит/с. Одна из уникальных особенностей модемов М-144 заключается в том, что они открывают возможность для параллельного и “сквозного” прохождения сигналов синхронизации от двух независимых внешних источников.

Наиболее популярный модем М-160 предназначен для организации дуплексной связи между маршрутизаторами, компьютерами, ПК и терминалом или другой подобной аппаратурой по двухпроводной физической линии.

При обмене данными с ООД возможны синхронный и асинхронный режимы работы. Скорости в синхронном режиме: для модема М-160 - 160, 128, 80 и 64 кбит/с; для модема М-160Д - 160 и 80 кбит/с. Скорости в асинхронном режиме: 115,2; 57,6; 38,4; 19,2; 9,6 кбит/с и ниже.

Модем М-2 предназначен для подключения аппаратуры со стандартными цифровыми интерфейсами к каналам Е1 (G.703 2048 кбит/с), а также для соединения высокоскоростного оконечного оборудования данных по физическим линиям связи. Такие каналы используются в отечественных и импортных цифровых системах передачи (PDH, SDH), радиорелейных станциях, оптических трансиверах, мультиплексорах и т. п., в частности, в аппаратуре ИКМ-120, широко распространенной в российских телефонных сетях и в массово применяющихся транспортных сетях SDH.

Основная функция модемов М-1, М-30 и М-30А - расширение сетей Ethernet с использованием уже имеющейся кабельной инфраструктуры. Такое расширение достигается “наведением моста” между существующим и вновь созданным сегментами, когда последний удален на расстояние до 1,5 км (М-30), 2,2 км (М-30А) или до 7,8 км (М-1). Кроме того, все эти модемы имеют второй асинхронный канал передачи данных со скоростью 115,2 кбит/с.

Диапазон линейных скоростей модема М-1 составляет от 292 до 1168 кбит/с, модемов М-30 и М-30А - от 2090 до 12 540 кбит/с. М-30А, в отличие от М-30 и М-1, работает по четырехпроводной линии, при этом достигается существенное увеличение дальности.

Надо сказать, что для модемов М-30 и М-30А разработано специальное программное обеспечение, использующее элементы технологии искусственного интеллекта. Это проявляется в том, что модем исследует линию и предлагает пользователю оптимальные сбалансированные настройки, учитывающие свойства конкретной линии связи, характер и уровень помех и т. п.

М-30 и М-30А - VDSL-модемы со встроенным Ethernet-мостом, вследствие чего они могут работать с линейными скоростями менее 10 Мбит/с. Модемы поддерживают следующие скорости: 12 540, 9410, 8360, 6270, 4700 кбит/с и ниже. Импортные аналоги М-30 и М-30А имеют одну фиксированную линейную скорость со значением чуть более 10 Мбит/с.

Таким образом, линейка xDSL-модемов ЗЕЛАКС обеспечивает дальность работы по линиям связи до 30 км и покрывает диапазон скоростей от 1,2 кбит/с до 12,5 Мбит/с.

ЗЕЛАКС: (095) 536-5939.