OfinCharts доставляет биржевые котировки

Компания Ezotop Systems (www.ezotop.ru), специализирующаяся на создании комплексных решений для электронного бизнеса, завершила разработку информационного сервиса “Финансовые информеры OfinCharts” (www.OfinCharts.ru). Этот проект, выполненный по заказу компании “ОФИН Сигнал”, предоставляет возможность онлайнового доступа к котировкам индексов американских и российских фондовых бирж. Также на сайте имеется конструктор, при помощи которого пользователь может составить информер - графический элемент, размещаемый на стороннем Web-узле и содержащий информацию о финансовых индексах, обновляемую в режиме реального времени.

Вся информация по фьючерсам предоставлена Chicago Mercantile Exchange (CME), крупнейшей биржей, занимающейся управлением глобальными рисками; по фондовым индексам NASDAQ - самой NASDAQ; по российским финансовым инструментам - Московской межбанковской валютной биржей. За своевременное получение данных о международных финансовых рынках отвечает компания Standard and Poor’s Comstock.

МАСМИ обнаружило изменения состава Интернет-аудитории

Агентство МАСМИ (www.masmi.com) провело вторую волну исследования “Интернет-монитор”. Проект был реализован совместно с компанией Pro Active International (www.proactiveinternational.com). Первая волна “Интернет-монитора” прошла в России в мае, а вторая - осенью прошлого года.

В ходе исследования было собрано 40 тысяч заполненных респондентами анкет. Их анализ показал изменения демографических и поведенческих характеристик пользователей. В частности, за второе полугодие 2001 г. Интернет-аудитория “повзрослела”, значительно увеличилось число женщин-пользователей. Посетители Сети стали чаще совершать через Интернет личные и деловые покупки, использовать электронные платежные системы, расширился также ассортимент товаров и услуг, приобретаемых через Web.

WebScan запускает новую версию системы мониторинга Интернета

Компания WebScan Technologies (www.webscan.ru), подразделение агентства маркетинговых коммуникаций Pro-Vision Communications, запустила новую версию системы мониторинга Интернета WebScan 4.0. Эта версия позволяет следить за изменениями общественного мнения и упоминанием брэндов в режиме реального времени (в том числе благодаря регулярному мониторингу Интернет-форумов, а кроме того, отличается расширенным набором языковых средств (теперь можно сканировать материалы не только русскоязычной части Сети, но и Интернет-ресурсов других стран).

BEA Systems объявляет программу поддержки разработчиков

BEA Systems объявила программу dev2dev поддержки разработчиков приложений, использующих BEA WebLogic Enterprise Platform. В ее рамках организованы портал (dev2dev.bea.com), предоставляющий информационные ресурсы и online-тренинги разработчикам, курсы обучения, информационная поддержка, а также предоставление различных инструментов.

Участникам доступна подписка на программное обеспечение BEA Systems, позволяющая получать и использовать самые новые версии продуктов, обновления и исправления программного обеспечения, пакеты для разработчиков (SDK), примеры разработанного кода.

Кроме того, разработчики получают доступ к техническим статьям, обзорам продуктов и другим типам публикаций, в основном размещаемым в журнале WebLogic Developer’s Journal (www.sys-con.com/weblogic).

В России программа действует при поддержке холдинга ЛАНИТ (www.lanit.ru), являющегося центром компетенции по решениям системной интеграции на базе платформы ВЕА Systems.

Сайт электронного правительства РФ

Как сообщил первый заместитель министра по связи и информатизации РФ Андрей Коротков на заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике, к концу года будет открыт новый портал правительства России. Цель портала - сделать информацию о деятельности государственных учреждений и органов власти доступной всем россиянам. С его помощью любой гражданин России сможет попасть в базу данных федерального или регионального ведомства. Это станет первым шагом в реализации правительственной программы “Электронная Россия”.

Руководство Actis Systems выкупает пакет акций у инвестора

Топ-менеджеры компании Actis Systems (www.actis.ru) объявили о выкупе им пакета своих акций у венчурного фонда red-stars.com, что означает прекращение формальных отношений между этими фирмами.

Сотрудничество двух компаний началось в конце 2000 г., когда владельцы Actis Systems продали стратегический пакет акций австрийскому инвестору в надежде на получение доступа для фирмы к европейским рынкам и серьезную финансовую поддержку.

Однако, как теперь заявляется, уже в первой половине 2001 г. стало ясно, что партнерство не позволит достичь ни одной из вышеуказанных целей, а возникавшие проблемы значительно перевешивали преимущества. Затем летом 2001 г. red-stars.com объявила о самоликвидации. Тогда руководители Actis Systems предложили продать им акции Actis, принадлежащие фонду, но не смогли подписать формальное соглашение по причине отказа red-stars.com от самоликвидации и пересмотра условий сделки.

В настоящее время, как сообщает руководство Actis Systems, ему удалось решить значительную часть проблем, с которыми фирма столкнулась в 2000-2001 гг., и улучшить ее финансовое положение.