Компания Logitech (www.logitech.com) освоила производство Bluetooth-устройства под названием Cordless Presenter (рекомендованная розничная цена - $249). Оно представляет собой гибрид беспроводной оптической мыши, презентационного контроллера и лазерной указки. Основное назначение новинки - управление презентационным ноутбуком с расстояния до 10 м. Для блокнотных ПК, не поддерживающих технологию Bluetooth, Cordless Presenter поставляется с USB-ресивером. В свободное от презентаций время изделие может использоваться как обычная беспроводная оптическая мышь.

Cordless Presenter пока не имеет

официального русского названия

Cordless Presenter позволяет легко перемещаться по презентациям Microsoft PowerPoint при помощи больших кнопок “вперед” и “назад”. Переключатель, расположенный снизу, активирует лазерную указку, при помощи которой можно акцентировать внимание аудитории на том или ином пункте презентации. Встроенный светодиодный индикатор показывает наличие беспроводного соединения Bluetooth, а также служит индикатором заряда батарей.

Cordless Presenter имеет привлекательный дизайн, корпус красивого синего цвета, округлые формы. Он удобно располагается в руке, причем использовать его могут как правши, так и левши. По умолчанию левая кнопка запрограммирована для перемещения вперед, а правая - назад, но программное обеспечение Logitech MouseWare позволяет их перепрограммировать. В режиме работы в качестве мыши левая кнопка Cordless Presenter выполняет функцию select, а правая служит для вызова контекстного меню. Две дополнительные кнопки прокрутки обеспечивают вертикальный скроллинг. Ресивер контроллера Cordless Presenter подключается к компьютеру через порт USB и работает с операционными системами Windows 98/ 2000/Me/XP.

Cordless Presenter использует профиль Bluetooth Human Interface Device (HID) Profile .95 и совместим с устройствами на его базе. На продукт установлена пятилетняя гарантия производителя.