В апреле в Нахабино (отель Moscow Country Club) проходил бизнес-форум партнеров Fujitsu Siemens Computers (FSC, www.fujitsu-siemens.ru). Выступая на нем, исполнительный вице-президент по продажам, маркетингу и сервису компании Бернд Бишофф сказал: “Как известно, в 2001 г. оборот практически у всех ведущих ИТ-компаний снизился. Но снижение оборота у Fujitsu Siemens Computers существенно меньше, чем у ее основных конкурентов. Несмотря на негативные тенденции на рынке, наша компания получила чистый доход в размере 10 млн. евро, а в целом ее доходность по сравнению с 2000 г. возросла на 90 млн. евро. Добиться прибыльности в этот тяжелый для ИТ-индустрии период удалось во многом благодаря сдвигу оборота в область корпоративных продуктов, правильно выбранной стратегии, заключающейся в поддержке критически важных для бизнеса вычислений и мобильных решений, а также благодаря изменениям в менеджменте”.

Бишофф выделил два стратегических направления деятельности компании - мобильность и поддержка критически важных для бизнеса вычислений. По прогнозам, рост рынка в этих секторах наблюдается уже сейчас и начиная с 2003 г. будет достаточно устойчивым - от 10 до 15% в год.

В России ситуация в 2001 г. была принципиально другой. В нашей стране рост оборота Fujitsu Siemens Computers составил 60% по сравнению с предыдущим годом. К достижениям прошлого года г-н Бишофф отнес успешный вывод на российский рынок Unix-серверов PRIMEPOWER, подтверждение позиций как одного из лидеров на рынке ноутбуков и начало сборки ПК Fujitsu Siemens Computers в России.