МОНИТОРЫ

Несмотря на растущую популярность плоскопанельных мониторов, погоду на рынке компьютерных дисплеев по-прежнему определяют ЭЛТ-модели. В канун проведения выставки Комтек-2002 ряд производителей представили свои новые разработки в категории устройств, предназначенных для широкого круга пользователей.

CLR VisionPro XP770

Компания “УСП Компьюлинк” (www.usp-compulink.ru) расширила ассортимент предлагаемой продукции двумя 17-дюймовыми мониторами CLR VisionPro XP770 ($220) и CLR VisioPro XP790 ($236), выполненными на трубках DynaFlat с плоским экраном, углом отклонения лучей 90 градусов и горизонтальным шагом апертурной решетки 0,20 мм (размер зерна - 0,25 мм). Максимальное поддерживаемое мониторами разрешение составляет 1280х1024 и 1600х1200 пикселов соответственно, максимальная частота горизонтальной развертки - 70 и 97 кГц. В обеих моделях применена динамическая фокусировка лучей, а многослойное антибликовое и антистатическое покрытие способствует снижению нагрузки на глаза, что немаловажно для тех, кто много времени проводит за экраном. Мониторы сертифицированы на соответствие ряду принятых в отрасли стандартов безопасности, включая TCO’99, и сопровождаются одногодичной гарантией производителя с возможностью ее продления.

Scott 786 Flat Line

Еще одну 17-дюймовую модель - Scott 786 Flat Line ($229) - анонсировал в конце марта немецкий производитель компания Scott Display GmbH (www.scott.ru). Монитор выполнен на трубке Orion с теневой маской (размер зерна - 0,25 мм). Занимая среднее положение по цене между представленными выше моделями CLR, она имеет и средние технические характеристики: разрешение до 1600х х1200 пикселов (в этом режиме частота обновления кадров составляет 65 Гц), частота горизонтальной развертки - 86 кГц. Монитор также сертифицирован по стандарту TCO’99. При этом срок гарантии производителя для него опеределен в четыре года, в течение которых вышедшее из строя изделие заменяется новым.

GreenWood FD910T

В категории 19-дюймовых мониторов прибавление отмечено в семействе GreenWood. Новые модели FD910T ($450) и FD910M ($499), согласно обещаниям компании RSI (www.rsi.ru), должны появиться на рынке в апреле и предназначены для тех, кто работает с графическими приложениями, занимается фото- и видеоредактированием, дизайном, разработкой Web-сайтов. Оба монитора выполнены на трубках FD Trinitron с шагом апертурной решетки 0,24 мм и снабжены микропроцессорной системой контроля настроек и качества изображения I2C. Для оптимизации параметров фото- и видеоизображений в них применена технология I-Video.

Частота горизонтальной развертки мониторов - до 110 кГц, что при максимальном поддерживаемом разрешении 1600х1200 пикселов обеспечивает обновление кадров с частотой до 88 Гц. Совершенно идентичные и по другим техническим характеристикам, модели различаются тем, что в модификации FD910M предусмотрен встроенный считыватель для флэш-карточек Memory Stick. Все ЭЛТ-мониторы GreenWood сопровождаются трехлетней гарантией.