Bluetooth на “Связь-Экспокомме”

ТЕХНОЛОГИИ

Еще год назад публикации на тему перспектив технологии Bluetooth носили по большей части пессимистический характер, что было обусловлено проблемами с совместимостью первых продемонстрированных производителями устройств и явным отставанием отрасли в целом от заранее объявленных сроков выхода на рынок коммерческих продуктов. Между тем, по данным исследовательской группы In-Stat/MDR (www.instat.com), в 2001 г. было продано 10,4 млн. Bluetooth-чипсетов, а к 2006-му уровень продаж в этом сегменте должен достичь 690 млн. шт. (среднегодовой рост - 132%) и в денежном выражении составить примерно 2,7 млрд. долл.

Логотип Bluetooth теперь можно встретить

и на стендах российских компаний

Сегодня уже можно предполагать, что определенный вклад в эту цифру внесут и российские фирмы. На прошедшей в середине мая выставке “Связь-Экспокомм” по крайней мере две компании - Picotel (www.picotel.ru) и Kedah Electronics Engineering - демонстрировали свои разработки с использованием интерфейса Bluetooth.

Небольшая витрина Picotel с первыми отечественными Bluetooth-продуктами неизменно привлекала внимание посетителей. Как рассказал ее генеральный директор Михаил Яцык, фирма была создана ровно год назад (учредителями выступили компании “Информационная индустрия” и “Альтоника”), причем изначально ориентировалась именно на технологию Bluetooth. К настоящему времени разработчики Picotel подготовили к серийному производству два продукта: адаптер последовательного порта OSA-21, обеспечивающий беспроводное соединение любых устройств с портом RS-232, и комплект громкой связи Logon CK-02, предназначенный для установки в автомобилях. Последний позволяет водителю пользоваться мобильным телефоном с интерфейсом Bluetooth, не вынимая аппарат из кармана. Сегодня продается шесть моделей таких телефонов, и на подходе еще десять. А в скором времени, как полагает г-н Яцык, все вновь выпускаемые “мобильники” будут снабжены Bluetooth-модулем. Система Logon поддерживает любые модели, исключая таким образом необходимость замены комплекта “hands free” после покупки нового аппарата. Кроме того, она наделена рядом функций, обеспечивающих комфорт при телефонных разговорах: приглушение звука от автомагнитолы, цифровое понижение шумов, подавление эха и даже напоминание водителю об отсутствии у него телефона, если таковой был забыт.

Небольшой стенд фирмы Kedah, расположенный в дальнем углу

павильона, не остался незамеченным для посетителей выставки

И адаптер последовательного порта, и комплект громкой связи, по словам директора Picotel, должны появиться в виде коммерческих продуктов в сентябре. Фирма уже подала заявку на проведение квалификационной процедуры, предусмотренной международной ассоциацией BSIG для подтверждения соответствия продуктов требованиям стандарта и их совместимости с поддерживающими те же профили Bluetooth-устройствами других производителей.

Зеленоградская компания Kedah Electronics Engineering, специализирующаяся на системах связи с использованием технологии CDMA, по словам ее технического директора Владимира Архипкина, эксперименты с Bluetooth начала с создания беспроводных клавиатуры и мыши, а затем разработала адаптеры последовательного и USB-портов. Коммерческое внедрение технологии здесь связывают прежде всего со спроектированной фирмой офисной мини-АТС, в дополнение к которой будут предлагаться интеллектуальные радиотрубки. Реализованный в них интерфейс Bluetooth, с одной стороны, обеспечивает связь между несколькими трубками, а с другой - связывает их с мини-АТС. В данном случае Bluetooth используется аналогично популярной в Европе технологии DECT, но, как считает Владимир Архипкин, по сравнению с нею обеспечивает заметный выигрыш в цене решения. В экспериментальных образцах радиотрубок, демонстрировавшихся на выставке и позволяющих помимо голосовых сообщений передавать также и текстовые, фирма применила Bluetooth-модули Ericsson и собственные baseband-контроллеры на базе программируемых логических матриц (FPGA). Следующий планируемый шаг - выпуск контроллеров в виде специализированной БИС (ASIC), а затем запуск радиотрубок в производство в составе всей системы. Возможности для этого есть как в странах Юго-Восточной Азии, так и в России. Причем, по мнению специалистов фирмы, baseband-контроллеры, выпущенные по технологии 0,8 мкм на российских предприятиях, по цене вполне могут оказаться конкурентоспособными и на мировом рынке.

Представленными на выставке продуктами планы российских разработчиков Bluetooth-устройств не исчерпываются. Не исключено, что к концу нынешнего года или в начале следующего они смогут продемонстрировать и другие интересные решения.

Picotel: (095) 797-3070.

Kedah Electronics Engineering: (095) 530-0102.