КЛУБЫ

Исполнился год с момента основания Российского клуба пользователей карманных персональных компьютеров (http://club.handy.ru), созданного по инициативе компании “Электон - Ручные Компьютеры” (www.mobileworld.ru) и при поддержке зарубежных производителей устройств и российских фирм, разрабатывающих для КПК специализированное ПО.

За прошедший год на восьми заседаниях клуба в Москве, а также на выездных заседаниях в Санкт-Петербурге и Самаре были представлены практически все новинки рынка КПК и коммуникаторов от ведущих производителей. Члены клуба смогли из первых рук получить информацию о новых разработках отечественных компаний Paragon Sofware, “Арсеналъ”, ПРОМТ, “Кварта Технологии”, “Системные технологии” и т. д. Специалисты компании “Электон - Ручные Компьютеры” рассказывали о перспективных корпоративных решениях на базе ручных компьютеров и специфике применения КПК в организациях, а продвинутые пользователи делились своим богатым опытом оригинального применения ручных устройств, их усовершенствования и создания полезных аксессуаров.

В настоящее время Российский клуб пользователей КПК насчитывает около 500 зарегистрированных членов *1 и объединяет людей разного возраста (от 13 до 55 лет, средний возраст - 29 лет) и профессий (руководители высшего и среднего звена, ИТ-специалисты, дипломаты, финансисты, юристы, медики, журналисты, педагоги, студенты и т. д.), представляющих Россию (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Екатеринбург, Томск, Челябинск), а также ближнее (Украина, Белоруссия, Казахстан, прибалтийские государства) и дальнее зарубежье (США, Израиль, Германия, Финляндия).

_____

*1. Членом Российского клуба пользователей КПК может стать любой гражданин, имеющий карманный компьютер и заполнивший анкету, находящуюся по адресу: http://club.handy.ru/pr/anketa.html.

Среди членов клуба наибольшей популярностью пользуются модели Casio Cassiopeia (36%), Compaq iPAQ (31%), HP Jornada (9,5%), Palm-совместимые (10%) и Psion (2,7%). Пока абсолютный лидер рейтинга популярности - модель Casio Cassiopeia E-125 (18%), за ней идет Compaq iPAQ 3630 (9,3%). Многие члены клуба приходят на заседания с самыми “горячими” новинками - Casio Cassiopeia E-200 и BE-300, Compaq iPAQ 3850/3870, HP Jornada 565/568, Palm m515.

Большинство членов клуба (70%) с помощью КПК оптимизирует свою повседневную деятельность, 64% использует эти устройства для развлечений (играют, слушают музыку и пр.) и чтения книг; для 31% КПК - помощники в учебе, а для 23% - в профессиональной деятельности. Заметная часть (19%) полагает, что ручной компьютер - неотъемлемый атрибут престижа. И пока только 5% членов клуба с помощью КПК работают с электронной почтой и просматривают Интернет-ресурсы.

Учитывая быстрый рост численности клуба, принято принципиальное решение о введении в обращение карты члена клуба, которая обеспечит ее владельцу право присутствовать на заседаниях, а также позволит участвовать в дисконтных программах спонсоров. В перспективе планируется организовать для владельцев карты клуба различные сервисы (доступ к закрытым информационным ресурсам, помощь специалистов в решении сложных проблем, участие в специальных программах и т. п.).

Юбилейное заседание клуба не обошлось без премьеры. Компания Toshiba представила новые модели карманных устройств - Toshiba e570 и e310. КПК Toshiba e570 (на платформе Microsoft Pocket PC 2002) оснащен 32-разрядным процессором Intel StrongARM 206 МГц, 3,5-дюймовым цветным рефлективным экраном A-Si TFT (65 536 цветов, разрешение 320х240), 64 Мб ОЗУ и 32 Мб флэш-ПЗУ. Уникальность Toshiba e570 в наличии сразу двух слотов расширения: Compact Flash Type I/II и SD/MMC. Коммуникационные возможности устройства обеспечиваются портами IrDA 1.2, USB (или RS-232). Аппарат снабжен литиево-ионной аккумуляторной батареей, заряда которой хватает на 8 ч непрерывной работы, микрофоном, динамиком и стереовыходом на наушники. В комплект поставки входит все программное обеспечение Pocket PC 2002 и полезные дополнительные программы от Toshiba. Весит Toshiba e570 всего 180 г (с батареей) и легко умещается в кармане рубашки (размеры - 12,5х7,75х1,75 см).

Toshiba e310 Pocket PC - пожалуй, самый тонкий Pocket PC. Он оборудован 32 Мб оперативной памяти, слотом Secure Digital и процессором Intel StrongARM 206 МГц. Литиево-ионный аккумулятор 1100 мА · ч поддерживает автономную работу в течение 10 ч (по информации производителя).