“ТрансТелеКом” выходит на рынок

ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ

Компания “ТрансТелеКом” (TTK, www.transtk.ru), крупнейший российский оператор технологической связи, завершает строительство резервированной сети связи национального масштаба и начинает предоставлять внешним клиентам современные телекоммуникационнные услуги - MPLS VPN и IP-транзит.

ТТК, чьими акционерами являются 17 российских железных дорог (РЖД), была основана в 1997 г. с целью усовершенствования информационно-технологической инфраструктуры РЖД. Всего лишь за три года она создала единственную в России полностью волоконно-оптическую сеть связи (ВОЛС) общей протяженностью 45 тыс. км.

Сеть ТТК

Де-факто ТТК стала вторым по величине оператором магистральной связи в стране после “Ростелекома”, по своим активам она намного опережает другие компании подобного профиля. Например, если основные фонды таких фирм, как МТТ или РОСНЕТ, оцениваются экспертами в 20-30 млн. долл., то фонды ТТК - 600-700 млн. долл.

Сеть “ТрансТелеКома” охватывает 974 населенных пункта в 71 из 89 субъектов России, подходит к границам 13 государств и соединяет кратчайшим путем Европу и Азию (расстояние между ее двумя крайними точками на Западе и Востоке вдвое короче проложенных подводных кабелей на этом маршруте). С ее помощью можно предоставлять услуги почти 90% населения России.

Сеть контролируется главным центром управления в Москве и 17 региональными центрами. Через каждые 200 км располагается эксплуатационный цех связи. Коэффициент надежности сети составляет 0,9993 для резервированного сервиса и 0,994 для нерезервированного.

Магистральная цифровая сеть связи (МЦСС) ТТК создана с использованием самых передовых телекоммуникационных технологий. Среди поставщиков оборудования - мировые лидеры в этой области: Lucent Technologies, Cisco Systems, Siemens, Sun Microsystems и др.

Основой МЦСС служит мощная разветвленная масштабируемая транспортная сеть SDH (Synchronous Digital Hierarchy - синхронная цифровая иерархия) уровня STM16 (2,5 Гбит/с), чья высокая надежность обеспечивается резервированием по географически разнесенным маршрутам. В составе МЦСС создана современная сеть тактовой сетевой синхронизации.

На базе первичной SDH-сети разворачиваются мультисервисная ATM-сеть и одна из первых в России IP-сеть с многопротокольной коммутацией на основе меток (Multi Protocol Label Switching, MPLS). Главная цель строительства магистральной MPLS-структуры - создание современной среды для организации виртуальных частных сетей (Virtual Privat Network, VPN) с гарантией качества обслуживания клиентов на уровне контракта (Quality of Service).

Основные заказчики услуг “ТрансТелеКома” - предприятия РЖД, которые используют ее ресурсы для повышения эффективности управления железнодорожными перевозками. Одновременно компания предлагает свои службы традиционным и альтернативным операторам, подразделениям информации и связи государственных структур и корпоративных клиентов. Причем не только в России, но и за рубежом.

В настоящее время основной бизнес ТТК - продажа телекоммуникационной емкости, доступа в Интернет и решений на основе IP-технологий. Компания также получает доход от контрактов на обслуживание и техническую поддержку сетей.

Преимущества IP-сети, построенной на MPLS-технологии, дают возможность ТТК предоставлять самые современные на сегодняшний день телекоммуникационные продукты и услуги. В частности, сервис MPLS VPN позволяет объединить различные офисы клиента в единую защищенную корпоративную сеть с полным спектром телекоммуникационных услуг.

Первым клиентом, воспользовавшимся MPLS VPN “ТрансТелеКома”, стала группа компаний “Корбина Телеком”. На первом этапе виртуальная частная сеть свяжет точки присутствия “Корбина Телеком” в Москве и Кемерове, затем будут подключены другие города России.

“Предоставляя услугу MPLS VPN, “ТрансТелеКом” не только организует интегральную сеть связи, но и обеспечивает ее эксплуатацию и управление, - сказал президент ТТК Виктор Ратников. - Таким образом, клиент может существенно повысить эффективность предоставляемых услуг, поручив нам, как профессиональному оператору, решение телекоммуникационных задач, возникающих в процессе его деятельности”.

Высокоскоростное подключение к виртуальной частной сети позволяет без искажений передавать данные любого формата и удовлетворительного качества даже в часы пиковых нагрузок. Пользуясь услугой, клиент оплачивает только объемы переданного трафика. MPLS VPN удобна для реализации таких корпоративных приложений, как телефония, телемедицина, видеоконференцсвязь, интерактивное дистанционное обучение, совместная работа над документами и с базами данных, обмен файлами и сообщениями, а также доступ к корпоративным информационным http-серверам.

Вторая услуга “ТрансТелеКома” под названием “IP-транзит” создана для передачи больших массивов данных между двумя точками подключения клиента к магистральной IP-сети ТТК с поддержкой выбранного клиентом класса обслуживания (CoS) IP-трафика. Услуга также предоставляется на базе технологии MPLS.

“IP-транзит” можно рассматривать как гибкую альтернативу аренде выделенных каналов. Вместо фиксированной оплаты арендованного канала компания-клиент платит за объем переданного трафика, что особенно выгодно, если точки подключения находятся на большом расстоянии друг от друга.

Услуга “IP-транзит” предназначена в первую очередь для Интернет-провайдеров (ISP), имеющих потребности либо в объединении своих региональных сетей, либо в доступе к другим ISP или популярным информационным ресурсам через магистральную IP-сеть. Этот сервис также может использоваться операторами IP-телефонии.

Первым пользователем услуги “IP-транзит” стала компания “Ист Телеком”. Соединение будет установлено между точками подключения в Москве и г. Апатиты.

“ТрансТелеКом” буквально на наших глазах серьезно меняет свой облик - еще совсем недавно, менее года назад, руководители компании только и говорили об успехах в строительстве сети и внедряемых технических решениях, а теперь, когда создание инфраструктуры подходит к концу, впервые акцент сделан на предоставлении современных услуг, качестве сервиса и доходах клиентов.

Весьма характерной для нынешнего этапа развития фирмы стала и тема ее презентации на выставке “Связь-Экспокомм”. Она называлась “Инновационные услуги “ТрансТелеКома”: виртуальные сети для реального бизнеса”.

“ТрансТелеКом”: (095) 784-6670.