Корпорация ЮНИ (www.uni.ru) приняла участие в конференции “Оптические сети связи в России: наука и практика”, проходившей в Москве с 10 по 12 апреля и организованной отделением оптоэлектроники и волоконной оптики Академии инженерных наук, “Домом оптики” ВНЦ “ГОИ им. С.И. Вавилова”, Институтом общей физики РАН и Конструкторским бюро полупроводникового машиностроения.

На конференции были представлены доклады ведущих специалистов в области систем передачи и коммутации, разработки и технологии производства компонентов, обеспечения информационной безопасности, проектирования и строительства сетей связи и фундаментальных проблем волоконной оптики и технологии.

С докладом выступил технический эксперт компании ЮНИ Игорь Верновский, рассказавший о проектировании и построении магистральных и городских сетей связи на базе технологий SDH/DWDM.

Практика строительства этих сетей показывает высокую востребованность в них технологии SDH. В России SDH-сети создаются с начала 90-х годов, однако во многих регионах их модернизация только начинается.

Дискуссия вокруг технологии SDH/ DWDM касалась особенностей эксплуатации оборудования зарубежных производителей в российских условиях, а также конкретных решений ЮНИ, в частности SDH-сетей Мосэнерго и Новгородэнерго с интегрированием различных типов трафика и DWDM-сети НПП “Бизнес Связь Холдинг”, допускающей расширение пропускной способности магистрали до 16х2,5 Гб.