СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ’2002

Аналитики отмечают опережающий рост систем передачи информации по сравнению с системами обработки. Люди хотят больше общаться, а не думать. Фокус деловой и исследовательской активности переместился в технологии связи и передачи информации, что и продемонстрировала “Связь-Экспокомм’2002”.

Многие компании, предвидя всеобщий интерес к выставке, готовили к ней важные заявления, специальные мероприятия и презентации новых продуктов.

Cisco и партнеры

Компания Cisco Systems познакомила посетителей выставки со своими технологическими новинками, объявив, в частности, о начале продаж маршрутизатора хранения Cisco SN 5428 Storage Router. Эта сетевая платформа хранения одновременно поддерживает технологии коммутации IP и Fibre Channel, что поможет малым и средним предприятиям перейти от непосредственно подключаемых к компьютерам запоминающих устройств (DAS) к сетям хранения (SAN). Кроме того, руководство московского офиса Cisco огласило результаты III квартала 2002 финансового года: рост бизнеса этой фирмы в России составил в различных сегментах рынка от 30% до 50% по сравнению с прошлым годом.

Был также обнародован новый проект российского представительства Cisco Systems: издательский дом “Вильямс” начал перевод и выпуск на русском языке книг издательства Cisco Press. Эта справочная литература используется в качестве официальных учебных пособий на курсах и в тренинг-центрах Cisco по всему миру.

Были весьма активны и партнеры Cisco: большинство из них демонстрировали свои достижения на двух выставочных площадках - собственной и на стенде вендора.

Фирма КРОК (www.croc.ru) постаралась максимально использовать возможности выставочного формата. В своей экспозиции она представляла передовые решения и для каждого дня выставки разработала программу семинаров. Канал, обеспечивающий передачу данных, голоса и видео поверх IP, объединил стенды КРОК и Cisco Systems. Вместе со своим соседом по выставке NVision Group компания КРОК демонстрировала решение по разработке и внедрению корпоративных систем видеоконференцсвязи. Кроме того, сотрудники КРОК работали на стендах своих партнеров - Cisco и Avaya.

INLINE Technologies (www.in-line.ru) выставила на своем стенде оборудование ведущих производителей и решения своих специалистов. В собственных технологических наработках компания выделила четыре направления: корпоративные сети, телефонные системы, сети операторов связи, спутниковая связь. Для операторов телекоммуникаций INLINE представила различные технологии доступа Cisco: передачу данных по КТВ, VoIP/dialup-доступ, IP-телефонию, а кроме того, продемонстрировала биллинговую систему собственной разработки “Билл-Мастер” для операторов связи, которая обеспечивает тарификацию клиентов, подключаемых по Dial-up, выделенным линиям, VoIP. Посетители выставки могли увидеть и традиционные телефонные решения на базе АТС Siemens семейства Hicom, в их числе: Call-Center, система записи телефонных переговоров, голосовая почта, система тарификации. Компания показала также систему контроля над подвижными средствами для транспортных предприятий “Циклон”. Для этого было оборудовано рабочее место диспетчера и установлено бортовое оборудование для связи через глобальную систему Inmarsat-C и через мобильные GSM-телефоны с помощью SMS.

Race Communications (www.race.ru) представила решения для построения телекоммуникационных систем и передачи мультисервисного трафика в различных средах, а также собственную разработку для транспортных предприятий - многопользовательскую распределенную систему контроля и управления подвижными объектами “Локатор”. Система позволяет отображать месторасположение транспортных средств на масштабируемой векторной карте, передавать информацию о скорости движения и состоянии бортовых датчиков с заданным интервалом времени или по запросу диспетчера. Помимо этого Race Communications показывала решения радиодоступа на базе оборудования Cisco, Alvarion, P-Com, Western Multiplex. Устройства этих фирм позволяют организовывать магистральные каналы связи со скоростями до 100 Мбит/с, создавать абонентские сети беспроводного доступа и обеспечивать услугами связи абонентов различных категорий.

Новинки 3Com

Компания 3Com представила технологию построения ядра локальной сети eXpandable Resilient Networking (XRN, расширяемые отказоустойчивые сети) и новый коммутатор 3Com Switch 4060. XRN - это придуманный 3Com способ построения ядер корпоративных сетей, допускающий их поэтапное экономичное расширение. Эта технология позволяет связать несколько гигабитных коммутаторов в единую распределенную коммутационную матрицу. Правда, пока можно объединить только два коммутатора в логический объект с одним IP-адресом. Такой объединенный коммутатор обеспечивает интеграцию каналов во всем ядре сети, передавая трафик по всем соединениям коммутационной матрицы XRN. Первым новым продуктом, в котором использована технология XRN, стал коммутатор Switch 4060, представленный на выставке. Это гигабитный коммутатор третьего уровня на 24 порта. Он создан на основе специализированной микросхемы (ASIC) с расширенной коммутационной архитектурой, разработанной 3Com, и обеспечивает максимальную пропускную способность 56 Гбит/с. Устройство 4060 поддерживает два резервных источника питания с распределением нагрузки и возможностью “горячей” замены. Допускается “горячая” замена вентиляторов и модулей трансиверов GBIC. В коммутаторах программно реализованы функции обеспечения высокой готовности и функции управления для магистральных соединений ядра сети: объединение каналов (LinkAggregation), поддержка отказоустойчивых соединений, протоколов Spanning Tree и Rapid Spanning Tree (802.1w), RMON для семи групп и передача информации о состоянии устройства по электронной почте.

Российские интеграторы: дебютанты и ветераны

Sterling Group демонстрировала на своем стенде решения HP по управлению сетями связи, системы управления бизнес-приложениями (НР, SAP/R3, Oracle, MS Exchange), ERP для предприятия связи (SAP R/3 и Oracle Applications), а также собственные проекты, реализованные в крупных организациях.

Ветеран “Связь-Экспокомм” компания IBS (www.ibs.ru) уже четвертый раз участвует в выставке. В этом году она представила три блока решений для предприятий связи: в области управления компанией, для обслуживания клиентов и в области технологии и инфраструктуры.

Кроме того, во время проведения выставки было объявлено об открытии в IBS центра поддержки российских пользователей продуктов Symantec (www.symantec.com). Он станет одним из центров мировой службы Symantec Security Response и будет обеспечивать силами IBS русскоязычную поддержку всего спектра корпоративного ПО Symantec в области информационной безопасности. Кроме базового бесплатного пакета технической поддержки IBS будет предоставлять российским потребителям продуктов Symantec дополнительные услуги, мониторинг и консалтинг систем безопасности, а также систему реагирования при инцидентах.

Впервые участвовала в выставке “Нетворк Билдинг Груп” (NBG, www.networkbg.ru), позиционирующая себя как дистрибьютора оборудования для сетей широкополосного беспроводного доступа, о чем свидетельствовала вывеска на ее стенде - “Беспроводные решения для операторов связи в диапазоне 2,4 - 26 ГГц”.

NBG предложила новинки своего вендора ALVARION (www.alvarion.ru): системы BreezeACCESS V (диапазон 5 ГГц) и BreezeACCESS OFDM с пропускной способностью базовой станции 72 Мбит/с и возможностью работы в отсутствие прямой видимости, а также комбинированную базовую станцию AlvariBase, обслуживающую оконечное оборудование пользователей систем WALKair 1000 и BreezeACCESS XL.

К “Связь-Экспокомм” NBG приурочила представление своего нового партнера - компании SAF Tehnika (www.saftehnika.com), выпускающей радиорелейное оборудование. NBG позиционирует оборудование SAF Tehnika как решение “точка - точка”, а системы ALVARION продвигает на рынок решений “точка - много точек”. Интеграторские услуги по строительству сетей беспроводного доступа NBG оказывает через своего партнера компанию “Седиком” (www.cedicom.ru).

Инфраструктура: операторы и поставщики

На стенде “Телеком Транспорт” (www.tt.ru) компания Optical Access представляла новые модульные коммутаторы OptiSwitch для построения широкополосных сетей доступа операторского уровня. Реализация стандарта DiffServ в этих устройствах сделала возможным использование Ethernet в качестве технологии для построения городских IP-сетей доступа. Коммутаторы OptiSwitch предлагают набор интерфейсов и, в частности, решения Ethernet-поверх-VDSL для связи по медному телефонному кабелю на расстояниях до 1,5 км со скоростями до 10 Мбит/с. На выставке “Связь-Экспокомм” Optical Access показала новую дальнобойную модификацию этого решения, работающую на расстояниях до 2,5 км со скоростью 4 бит/с.

Optical Access также впервые представила высокопроизводительную маршрутизирующую платформу OptiSwitch Master 800, которая обеспечивает управление трафиком на уровнях 2-7 и служит для использования в качестве центрального маршрутизатора операторских Ethernet-сетей.

Кроме того, компания демонстрировала медиаконвертеры и коммутаторы MC102 и MS105 для организации доступа корпоративных абонентов по волоконно-оптическим линиям связи и согласования сред передачи. Во время работы выставки на стенде присутствовал главный конструктор аппаратной платформы OptiSwitch Арик Штейнберг.

Свои последние разработки для операторов связи показала на выставке швейцарская Schmid Telecom (www.schmid-telecom.ru). Ее система интегрированного доступа PEGASUS обеспечивает качественную передачу восьми голосовых каналов и Ethernet по одной медной паре. В PEGASUS реализована технология Data & CVoice Over DSL, что отличает ее от большинства других систем на базе VoIP, VoATM, VoDSL. Кроме того, компания демонстрировала на своем стенде профессиональную систему передачи Watson 5, соответствующую всем требованиям стандарта G.SHDSL и предназначенную для ответственных операторских приложений. Для управления xDSL-сетью Schmid Telecom разработала продукт Watson Element Manager.

Российская телекоммуникационная компания ArtCommunications (www.artcoms.ru) знакомила посетителей выставки с оборудованием стандарта 802.11a, активным радио- и оптическим оборудованием, антенно-фидерными системами для построения региональных, городских и корпоративных беспроводных сетей передачи данных. В списке поставщиков этой продукции значились Cisco, Avaya, Alvarion, Comptek-Aqua и др. На выставке ArtCommunications предложила новую услугу для жителей Подмосковья - подключение к Интернету коттеджных поселков по выделенному радиоканалу пропускной способностью от 128 кбит/с. В числе новых проектов, представленных компанией на “Связь-Экспокомм”, - беспроводные решения передачи данных с интеграцией голоса и локальные радиосети с публичным доступом для бизнес-центров, гостиниц и аэропортов.

К сожалению, из-за ограниченности места автор упомянул лишь некоторые из множества компаний, находящихся в технологическом авангарде современных телекоммуникаций и достойных читательского внимания. Рассказ об участниках выставки будет продолжен в следующих номерах.