Корпорация Dell (www.dell.com) разработала три новые сетевые системы хранения данных (SAN) емкостью 180, 360 и 730 Гб. Они построены на базе платформы Dell EMC FC4500, включают в себя коммутаторы Fibre Channel Brocade и управляющее ПО и нацелены на потребителей, впервые устанавливающих сетевые системы хранения данных. Эти продукты масштабируются с помощью специальных модулей для преобразования в системы более высокого класса FC4700. В основе решений лежит технология Fibre Channel.

Компания предлагает также услуги по установке новых сетевых систем хранения и ряд сервисов в области технической поддержки этого оборудования.

***

Компания "Сигнал-КОМ" (www.signal-com.ru) по заданию ФАПСИ разработала новую версию системы шифрования "Крипто-КОМ 3.1". Версия 3.1 совмести ма с предыдущей и дополнена поддерж кой двух ГОСТов для реализации элек тронной цифровой подписи.

Новая "Крипто-КОМ 3.1" работает под управлением FreeBSD, Linux, SCO UNIX, Solaris, HP-UX, Windows Me/XP и допускает несколько способов формирования ключевых носителей (программный - для уровня защиты КС1 и программно-аппаратные - для уровня защиты КС2). В ней также расширен список используемых типов ключевых носителей: поддерживается интерфейс PS/SC для работы со смарт-картами, обеспечивается взаимодействие через USB-порт с внешними устройствами типа Flash USB Drive и USB-ключи.

Модернизированная версия "Крипто-КОМ" передана в аккредитованный ФАПСИ аттестационный центр для проведения сертификационных испытаний на соответствие "Требованиям к средствам криптографической защиты конфиденциальной информации" по уровням КС1 и КС2.

***

Разработчик систем и средств безопасно сти компания Aladdin Software Security R.D. получила четыре лицензии ФАПСИ, предоставляющие ей право осуществлять проектирование, производство, техничес кое обслуживание и распространение шиф ровальных средств для информационных систем, не связанных с обработкой сведе ний, составляющих государственную тайну. Все лицензии действительны до 24 апреля 2007 г. Теперь Aladdin может предложить корпоративным клиентам комплексные продукты, предназначенные для обеспече ния безопасности, содержащие, в частнос ти, криптографические решения самой компании или ее партнеров.