Австралийская компания Citect (www.citect.com) выпустила новую версию SCADA-системы Citect.5.41, работающую в среде Windows XP.

В новинке расширен список встроенных драйверов для контроллеров. Количество включенных в проект приложений увеличено до 240. Максимальное число устройств ввода-вывода, которым может управлять Citect, возросло до 16 K (16383).

В систему графического построителя добавлены новые операции: масштабирование, повороты, динамическая заливка цветом.

***

Одноплатный компьютер CPCI-736 компании Force Computers сертифицирован для использования в blade-серверах Hewlett-Packard в рамках программы Blade Server Alliance Program.

Компьютер выполнен на базе процессора Mobile Pentium III, имеет два расширительных гнезда для PCI-мезонинных плат (PMC), 64-разрядную шину PCI частотой 66 МГц и может оснащаться жестким диском объемом до 2 Гб.

Подробнее о плате CPCI-736 можно узнать у официального дистрибьютора Force Computers в России компании “Родник Софт” (www.rodnik.ru) по телефону (095) 113-7001.

***

MIPS Technologies (www.mips.com) выдала лицензию на свою 32-разрядную архитектуру MIPS32 компании Intrinsity (www.intrinsity.com). Intrinsity использует эту архитектуру совместно с технологией Fast14 для разработки высокопроизводительного процессора для встраиваемых приложений. Предполагается, что процессор, изготавливаемый по 0,18-микронной технологии, будет работать на частоте 2,2 ГГц. Применять его намечается в проводных и беcпроводных коммуникациях.

***

Компания ИКОС (www.icos.ru) начала поставки компактных одноплатных компьютеров AR-B1550C/AR-B1550D, выпускаемых тайваньской фирмой Acrosser Technology (www.acrosser.com) на базе процессора NS Geode GX1 с тактовой частотой 300 МГц.

Компьютеры оснащаются тремя Ethernet-контроллерами 10/100 Base-T с разъемами RJ-45. Это позволяет создавать на их основе брандмауэры, шлюзы и другие сетевые серверы.

На плате размером 145х102 мм устанавливается ОЗУ SDRAM объемом 32 или 64 Мб. VGA-контроллер c видеопамятью до 4 Мб поддерживает CRT-дисплеи. К компьютеру можно подключить два накопителя на жестких дисках. Питается AR-B1550C/D от источника напряжением 5 В. Максимальный потребляемый ток - 3 А.

***

Компания Agilent Technologies (www.agilent.com) выпустила новую серию осциллографов смешанных сигналов 54640, в которую вошли четыре модели с полосой пропускания 350 и 500 МГц и с частотой дискретизации до 2 млрд. выборок в секунду. Два осциллографических и 16 логических входных каналов позволяют одновременно отображать на экране данные 18 каналов с корреляцией во времени. Все осциллографы серии 54640 оснащены памятью MegaZoom объемом до 8 Мб, благодаря которой возможен захват длительных временных участков сигнала с увеличением деталей изображения, а также поддержка постоянной частоты выборки для наилучшего разрешения.

Осциллографы поддерживают сетевые интерфейсы CAN, USB, I2C и SPI.

Подробнее об устройствах можно узнать у дистрибьютора Agilent в России компании “Прософт” (www.prosoft.ru) по телефону (095) 234-0636.

***

Ampro Computers представила новый одноплатный RISC-компьютер EnCore PP1, созданный на базе процессора Motorola PowerPC MPC8245 с тактовой частотой 300 МГц. Потребляемая EnCore PP1 мощность составляет 3,75 Вт при производительности вдвое выше, чем у систем класса Pentium 266 МГц (580 MIPS по тесту Dhrystone 2.1 MIPS). Шина РС/104-Plus работает на частоте до 66 МГц и может нагружаться четырьмя устройствами.

В России оборудование Ampro Computers представляет MicroMax Computer Intelligence (www.micromax.ru, тел.: 095/148-3742).

***

На выставке Комтек-2002 компания ИКОС (www.icos.ru) представила новый корпус стандарта CompactPCI производства ADLINK (www.adlink.com.tw). Корпус высотой 1U cPCIS-6125 предназначен для пользователей, которым не требуются громоздкие многослотовые шасси. Установленная в нем пассивная объединительная плата cBP-6402 допускает размещение одной системной платы 6U CompactPCI с шиной cPCI 64 бит/ 66 МГц и одной платы расширения.

В систему охлаждения входят четыре вентилятора. Создаваемые ими воздушные потоки обеспечивают сквозное охлаждение всего корпуса. Блок питания ATX 200 Вт имеет собственный вентилятор.

***

Фирма Lippert начала поставки процессорных плат серии Cool SpaceRunner II в формате PC/104 и PC/104-Plus. Новые платы работают в расширенном температурном диапазоне от -40 до +85 °С, что позволяет создавать на их основе бортовые компьютеры для применения в авионике, военных, морских и промышленных системах, на транспорте.

Семейство Cool SpaceRunner II отличается от предыдущей серии плат Lippert более компактным размером - печатная плата не занимает зону, предусмотренную стандартом PC/104 для внешних соединителей. Изделия этой серии имеют процессор NSC Geode 300 МГц, ОЗУ SDRAM 128 Мб и твердотельный диск DiskOnChip емкостью 32 или 96 Мб.

Вновь разрабатываемые системы оснащаются комплектом разработчика. В России и странах СНГ продукция фирмы Lippert официально распространяется ее дистрибьютором компанией “Прософт” (www.prosoft.ru).

***

Фирма “Спецлаборатория” (www.goal.ru) выпустила систему безопасности помещений и личности “Мурена-2”. Она разработана для использования в небольшом офисе, квартире, загородном доме, на даче и т. п.

“Мурена-2” не требует компьютера и является полностью автономной и независимой в работе. Она поддерживает многоуровневый алгоритм просчета ситуаций и адекватного противодействия несанкционированным действиям.

В ее состав входят подсистемы:

- сигнализации о несанкционированном доступе;

- профилактики попыток несанкционированного доступа (имитация присутствия хозяина);

- активного противодействия;

- мониторинга входных путей;

- предупреждения о готовящихся несанкционированных действиях;

- безопасности открытия входной двери “Цепочка”;

- интегрирования с иными охранными и пожарно-охранными системами;

- оповещения по каналам связи (автодозвон по телефонной линии, GSM-каналу, отправка SMS-сообщений).

Устройство работает в диапазоне температур от -40 до +80 °С. Оно может питаться как от сети переменного тока ~ 220 В, так и от резервного ИБП. Основной блок потребляет 500 мА в рабочем режиме и 150 мА в режиме охраны.    

***

Компания “Родник Софт” (www.rodnik.ru) представила на российском рынке новую серию двухпроцессорных платформ форм-фактора АТХ - Force Embedded Servers на основе материнской платы FES-4201 производства Force Computers (www.forcecomputers.com). Платформа предназначена для создания систем хранения данных в компьютерных сетях, аппаратно-программных средств межсетевой защиты, систем обнаружения несанкционированного доступа, серверов для потокового режима обработки данных, систем управления печатью с повышенными характеристиками и т. п.

Плата может использоваться в системах высотой 1U или 2U. В нее устанавливаются два процессора Intel Xeon с частотой от 1,8 до 2,2 ГГц и до 12 Гб DDR SDRAM. А. Т.

***

Компания “ПЛК Системы” (www.plcsystems.ru) объявила о выпуске продукта “Орбита”, который можно отнести к классу информационно-управляющих систем, занимающих промежуточное положение между АСУ ТП и АСУП. С его помощью доступ к необходимой им информации получат диспетчеры, технические специалисты и руководители цехов, производств и участков. “Орбита” ориентирована преимущественно на химические и металлургические производства, предприятия теплоэнергетики, нефтеперерабатывающие и горно-обогатительные комбинаты.

В состав продукта входят модули информационно-диспетчерской службы железнодорожного цеха, информационной подсистемы химической лаборатории, контроля технико-экономических показателей, ведения балансов для анализа производства, контроля незавершенного производства, мониторинга резервуарного парка, а также планирования, учета, ремонта и поверки средств измерений и контроля.

В “Орбите” используются программные пакеты Avantis (управление основными средствами) и FactorySuite (управление производством) фирмы Wonderware (www.wonderware.ru).