Технические новинки ныне появляются настолько регулярно, что компаниям приходится строить конвейер для их беспрепятственного продвижения на рынке. 15 мая корпорация Intel (www.intel.ru) и холдинг ЛАНИТ (www.lanit.ru) объявили о запуске новой программы в поддержку российской индустрии ПК.

Рассказывая об этом, генеральный менеджер Intel по работе с реселлерским каналом Том Кинрой предсказал грядущий рост доли российских производителей серверов. Г-н Кинрой сослался на опережающий рост предприятий малого и среднего бизнеса - главных потребителей серверов местной сборки.

Георгий Генс: “Рынок ИТ будет расти быстрее,

чем другие отрасли отечественной индустрии”

В чем же суть программы? Речь идет о подготовке специалистов фирм - производителей серверов. Задача в том, чтобы к моменту выхода нового изделия Intel (процессора, серверной системной платы и т. д.) или технологии был готов соответствующий одно-двухдневный курс в “Сетевой Академии” (www.academy.ru) - учебном центре холдинга ЛАНИТ. Такой механизм поможет Intel расширять рынок для новейших решений, а партнерам корпорации - оперативно повышать квалификацию своих специалистов.

Intel определяет задачи и содержание курсов, заранее передает техническую информацию и оборудование. “Академия” берет на себя методическую работу, подбор преподавателей, обучение, проведение экзаменов и выдачу сертификатов. Уже подготовлено четыре курса: “Основы управления серверными платформами Intel”, “Построение кластерных решений под ОС Linux на серверах с архитектурой Intel”, “Внедрение решений Intel по беспроводным ЛВС” и “RAID-технологии и продукты корпорации Intel”. Они были опробованы в пилотном режиме: за 10 дней обучение прошли около 130 специалистов из компаний, носящих титул премьер-провайдера Intel.

Курсы носят практический характер: не менее половины времени отводится на лабораторные работы. И это не случайно. Как отметил президент холдинга ЛАНИТ Георгий Генс, сегодня наблюдается очевидное изменение рынка. Если раньше компании выстраивали компьютерную инфраструктуру, то сейчас они применяют информационные технологии для решения конкретных бизнес-задач.