IP-ТЕЛЕФОНИЯ

На конференции компаний Cisco Systems и HRS, посвященной новым технологиям в гостиничной индустрии, была продемонстрирована информационная система Property Management System (PMS) Phone Mate, разработанная специалистами HRS для гостиничного бизнеса. Также на ней были представлены специализированные решения компаний “Совинтел” и “Крок” для информационного обслуживания отелей, в которых применяется IP-оборудование Cisco.

Следует отметить, что на первом европейском конкурсе XML-приложений для IP-телефонии ПО Phone Mate было признано лучшим продуктом для вертикальных рынков, наиболее полно реализующим возможности IP-телефонов Cisco для решения конкретной задачи. В основе этого информационного портала для гостиничного бизнеса лежит концепция использования IP-телефона Cisco в качестве универсального терминала для передачи речи, данных, доступа в Интернет, оформления различных заказов, бронирования услуг и т. д. Все эти возможности предоставляются клиенту с помощью одного аппарата, подключенного к локальной сети отеля. Список сервисов настраивается фирмой-разработчиком по желанию заказчика. Пользовательский интерфейс на IP-телефоне реализован как набор меню, что практически избавляет клиента от необходимости ввода информации.

К особенностям Phone Mate относятся поддержка более 10 языков (включая русский) и центрального телефонного справочника, наличие голосовых меню и сообщений, а также такие полезные функции, как возможность выписки счета, нового бронирования, получения новостей, биржевых и метеосводок, резервирования залов заседаний и столиков в ресторане и ряд других.

Система написана на языке Java, использует в качестве хранилища данных СУБД Oracle (разработчики обещали вскоре представить и версию для MS SQL) и поддерживает интерфейсы известной системы продаж и маркетинга Fidelio. Конфиденциальность передаваемой клиентом отеля информации обеспечивается с помощью технологии шифрования с открытыми ключами.