ДИСТРИБУЦИЯ

Компания OCS (www.ocs.ru), приняв во внимание, что доля машин российской сборки в общем объеме отечественного рынка ПК продолжает неуклонно увеличиваться (а следовательно, растет и рынок компонентов), решила значительно усилить свою деятельность в области дистрибуции этих изделий. Теперь в OCS направление комплектующих выделено в отдельный департамент компании, который вошел в ее коммерческий блок наравне с департаментами Intel PC и периферии, RISC-систем и телекоммуникаций. Директором департамента назначен Дмитрий Клешнин, работающий в OCS со дня основания фирмы. Сейчас в этом подразделении насчитывается пять человек, включая менеджеров по продукции, технических специалистов и менеджера по процессингу заказов.

В задачи департамента входят взаимодействие с производителями комплектующих, разработка и реализация политики продвижения и продаж соответствующего оборудования, управление товарными линейками, формирование товарных запасов, ценообразование и процессинг. Кроме того, это подразделение будет отвечать за развитие бизнеса по мониторам, который ранее входил в сферу компетенции департамента Intel PC и периферии*. Поскольку основными покупателями мониторов являются фирмы-сборщики ПК, то решение о переводе этой товарной линейки в новый департамент представляется вполне логичным.

Статусы OCS по отношению

к поставщикам компонентов

Вся необходимая подготовительная работа по активизации дистрибуции компонентов уже завершена. Налажено сотрудничество с шестью поставщиками (см. таблицу) по пяти товарным линейкам:

- системные платы и серверные платформы (AOpen, MSI, Octek);

- жесткие диски (Samsung);

- видеоплаты (AOpen, MSI, Octek);

- приводы CD-ROM, CD-RW, DVD (Lite-ON, Samsung, AOpen);

- корпуса, клавиатуры (Lite-ON, AOpen, Denco).

В ближайшей перспективе планируется дальнейшее расширение ассортимента. Кроме того, для поддержки данного направления бизнеса создана компания на Тайване, которая будет заниматься закупками компонентов, работой с вендорами с целью получения наиболее выгодных ценовых условий, обеспечением логистики и финансированием поставок комплектующих. В создании этой компании помимо OCS приняла участие фирма Allion (www.allion.com.tw), основатель знаменитой NSTL Asia Pacific/Allion Labs. Напомним, что NSTL является мировым лидером в области независимого (и конфиденциального!) тестирования ИТ-продукции на соответствие требованиям Intel и Microsoft. Ее услугами (для объективных оценок готовящихся к выпуску продуктов) пользуются такие компании, как Compaq, Philips, Hitachi, Acer, Dell и т. д.

По мнению председателя совета директоров OCS Ефима Маримонта, тесное сотрудничество с Allion должно обеспечить исключительно высокое качество закупаемых комплектующих. А это, в свою очередь, приведет к тому, что у компьютеров, собранных на их основе, не будет проблем ни с процессорами Intel, ни с новейшим ПО Microsoft.

На сегодняшний день инвестиции OCS в организацию работы департамента компонентов и мониторов (создание склада, образование совместного предприятия на Тайване и т. д.) составили около 4 млн. долл. Г-н Клешнин предполагает, что в 2002 г. оборот его подразделения достигнет почти 33 млн. долл. Для сравнения: в 2001 г. OCS продала комплектующих на 7,5 млн. долл, а мониторов - на 9 млн. долл. То есть запланирован 100%-ный рост бизнеса!

Техническую поддержку компонентного направления уже сейчас осуществляют сервисные центры OCS, созданные в Москве, Санкт-Петербурге, а также на базе всех пяти региональных филиалов фирмы (в Воронеже, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге и Перми). В течение 2002 г. по компонентному направлению планируется авторизовать примерно 40 сервисных центров, расположенных в различных областях России.

OCS занимается оптовыми поставками комплектующих для ПК с 1998 г., но раньше это направление бизнеса не носило у нее регулярного характера - комплектующие поставлялись либо под крупные проекты, либо (от случая к случаю) нескольким крупным сборщикам ПК. Однако анализ партнерской сети OCS, насчитывающей по состоянию на 1 января 2002 г. более 1600 компаний, показал, что свыше 60% дилеров этой фирмы занимаются сборкой ПК на регулярной основе. Раз есть спрос - надо организовать предложение. Теперь OCS жаждет поставлять комплектующие всем - мелким, средним и крупным производителям, изготавливающим ежемесячно десятки, сотни и тысячи ПК соответственно. *В настоящее время OCS поддерживает две основные линейки мониторов - Lite-ON (OCS является эксклюзивным дистрибьютором продукции Lite-ON в России) и Philips (по итогам 2001 г. компания стала крупнейшим дистрибьютором мониторов Philips в России).