У “Галактики” появятся независимые сертифицированные разработчики

К партнерам корпорации “Галактика” (www.galaktika.ru), авторизованным для оказания услуг по внедрению и эксплуатации ее одноименной системы и обучению пользователей, добавятся разработчики совместимого с этой системой программного обеспечения. Это позволит расширить круг “галактических” приложений и в то же время контролировать в какой-то степени их качество.

Сегодня получить подобный сертификат корпорации можно по двум номинациям - “Партнер - разработчик ПО для системы "Галактика"” (дается компании) и “Продукт, совместимый с "Галактикой"” (присваивается программному обеспечению). В первом случае сертифицируется организация, являющаяся официальным партнером корпорации. Для получения квалификации “Партнер - разработчик ПО” необходимо, чтобы хотя бы один сотрудник компании-соискательницы успешно прошел тестирование в Управлении разработки программного обеспечения “Галактики”, находящемся в Минске. Предварительно он должен ознакомиться с корпоративными стандартами в области информационных технологий, а также освоить основы программирования на языке “Атлантис” в учебном центре корпорации. По результатам такой стажировки аттестационная комиссия Управления разработки принимает решение о сертификации. Через два года для подтверждения квалификации сотрудники фирмы-партнера повторно проходят “испытания” по той же схеме.

Компания, являющаяся сертифицированным партнером-разработчиком корпорации “Галактика”, может представить созданное ею ПО, находящееся в промышленной эксплуатации не менее трех месяцев, на соискание статуса “Продукт, совместимый с "Галактикой"”. Решение о сертификации также принимается Управлением разработки программного обеспечения. Первой подобный сертификат получила тюменская фирма “ТюмБИТ-АСУ”, которая разработала утилиты, дополняющие функциональные возможности продуктов “Галактики”. Среди них - “Справочная система администратора КИС "Галактика"”, “Менеджер ресурсных файлов” и ряд других.