МОБИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

По мнению руководителей компании “НКА-Групп”, недавно представившей новую торговую марку IRU, сегодня на российском компьютерном рынке как никогда ранее ощущается отсутствие мощных национальных брэндов. Между тем у отечественных фирм вполне достаточно опыта и потенциала, чтобы предложить потребителю товары и услуги, способные конкурировать с продукцией западных производителей не только по цене, но и по качеству. Именно эту задачу и намерена решить “НКА-Групп” в рамках проекта IRU, о поддержке которого уже объявили Intel, Microsoft и “ВымпелКом”.

Novia-12C - ноутбук со встроенной поддержкой GPRS

В ближайшее время компания намерена привлечь на российский ИТ-рынок до 20 млн. долл. На сегодняшний день, по заявлению ее представителей, уже вложено 7 млн. долл., из них 500 тыс. долл. - в первый этап проекта, подразумевающий выпуск ряда моделей мобильных компьютеров IRU, ориентированных на среднюю рыночную нишу и напрямую конкурирующих с аналогично позиционируемыми продуктами Toshiba и Fujitsu.

В настоящее время этот ряд представлен тремя сериями ноутбуков - Novia, Stilo и Brava, предназначенных для разных категорий пользователей и включающих как облегченные модели (Novia-22H), так и мощные рабочие станции с богатыми графическими возможностями (Brava-35C). Одна из моделей - Novia-12C - снабжена встроенным мобильным телефоном, поддерживающим одновременно голосовую связь и передачу данных по протоколу GPRS. Благодаря предоставляемой “ВымпелКомом” услуге владельцы этого ноутбука смогут получить удобный беспроводной доступ в Интернет, по скорости и цене сопоставимый с тем, что предлагают Интернет-провайдеры по коммутируемым телефонным линиям.

Все модели IRU выполнены на процессорах Intel и поставляются с предустановленной OC Windows XP, при этом в ряде модификаций разработчики отказались от параллельного и последовательного портов (а в некоторых случаях и от PCMCIA), что позволило упростить схемотехнические решения и удешевить продукты. В итоге диапазон розничных цен на ноутбуки IRU составляет от $1000 до $2000.

Выпуск мобильных устройств - только начало. В качестве приоритетных направлений развития проекта IRU его руководители видят предоставление телекоммуникационных и информационных услуг и создание новых продуктов в сотрудничестве с производителями программного обеспечения. С этой целью к участию в проекте приглашаются все заинтересованные компании, работающие на рынке высоких технологий.

“НКА-Групп”: (095) 229-2801.