“Связь-Экспокомм’2002”

ВЫСТАВКИ

Ростислав Сергеев, Галина Большова

С 13 по 17 мая все шесть павильонов выставочного комплекса на Красной Пресне были заполнены до отказа *1, а на следующий год, по словам генерального директора “Экспоцентра” Игоря Денисова, та же участь ждет и новый, пока строящийся павильон. Если не по объему, то по желанию привлечь рядовых посетителей выставки “Связь-Экспокомм’2002” - потенциальных или уже состоявшихся пользователей своих услуг - лидировали российские операторы. В первую очередь были заметны сотовые и Интернет-провайдеры. Большую часть экспозиции, как и прежде, составляли интеграторы и производители, причем производители - в основном западные, а интеграторы - отечественные.

_____

*1. См. также PC Week/RE, № 19/2002, с. 1 и с. 16.

Операторы и интеграторы

Законченное решение для операторов IP-телефонии и Интернет-сервис-провайдеров на базе оборудования Cisco Systems, которое продемонстрировала компания CompTek (www.comptek.ru) в сотрудничестве с компаниями “Зенон Н.С.П.” и IPSoft, значительно снижает порог вхождения на рынок операторов IP-телефонии и других IP-сервисов для российских компаний. Решение базируется на оборудовании компании Cisco Systems, системе биллинга IPSoft billing, позволяющей тарифицировать IP-телефонные разговоры, Dial-Up и IP-трафик. Компания “Зенон Н.С.П.” обеспечивает подключение к своей транспортной сети и услугам IP-телефонии по льготным тарифам.

Кроме того, CompTek признана лучшим in-country дистрибьютором оборудования Cisco Systems в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) в 2002 г. и ей присвоено звание New World Partner of the year за заслуги в развитии IP-телефонии в России.

Генеральный директор компании “Комстар” (www.comstar.ru) Татьяна Кострова представила журналистам новое руководство компании. За последний год в “Комстар” назначены: заместитель генерального директора Дэвид Ли, коммерческий директор Рик Мэйси, технический директор Александр Кархов, директор по региональному развитию Сергей Пак и и. о. директора по развитию бизнеса Олег Митрофанов.

Во время встречи также было объявлено о закупке цифрового коммутатора EWSD у компании Siemens. Модернизация сети - часть планового процесса управления качеством в компании, поэтому руководство “Комстара” приняло решение о введении в строй нового, пятого по счету, коммутатора потенциальной емкостью 30 000 номеров. Татьяна Кострова и старший вице-президент Siemens Лотер Линкамп подписали контракт в нестандартной ситуации - во время прогулки на теплоходе по Москве-реке.

Профессиональная подвижная связь

Из нескольких проектов, увиденных нами на стенде компании “Информационная индустрия” (www.informind.ru), наибольшее впечатление произвели не сети на базе цифрового стандарта TETRA, а разработанная и построенная ее усилиями система горно-подземной транкинговой связи MCA 1000 в стандарте MPT 1327. Первая очередь системы недавно введена в эксплуатацию на руднике “Октябрьский” ОАО “Горно-металлургическая компания "Норильский никель"”. MCA 1000, по сути, представляет собой транспортную инфраструктуру, построенную на базе излучающего кабеля и предназначенную для обеспечения работы аналоговых и цифровых радиосистем различного назначения. Система полностью соответствует требованиям нормативных документов по безопасности для шахт и подземных разработок.

Впервые на российском рынке была представлена интегрированная мультистандартная система TetraNode производства Rohill Technologies (Нидерланды, www.rohill.com), которая демонстрировалась на стенде ее партнера - компании “Компас+Радио” (www.compas-r.ru).

Сегодня TetraNode, пожалуй, самая уникальная система, способная одновременно поддерживать несколько стандартов радиосвязи: цифровой (TETRA и APCO 25) и аналоговой (MPT 1327).

Спутниковая связь

“Глобалтел” (www.globaltel.ru) - национальный оператор глобальной сети подвижной спутниковой связи (ССС) Globalstar (www.globalstar.com), сейчас обслуживает около 5000 российских клиентов. С прекращением работы Iridium компания “Глобалтел” конкурирует на российском рынке ССС только с Inmarsat. Однако, похоже, что вскоре у “Глобалтел” появится новый и весьма агрессивный конкурент - российская компания TM-Sat (www.tmsat.ru), ставшая эксклюзивным сервис-провайдером услуг региональной системы Thuraya (www.thuraya.com) в РФ.

В настоящее время эта система использует один геостационарный космический аппарат (КА, 44 гр. в. д.) и в зоне обслуживания Thuraya находится значительная часть территории России (примерно 55% от общей площади), Грузия, Украина и страны Средней Азии.

И на своем стенде, и на пресс-конференции компания Gilat (www.gilat.com), поставившая к настоящему времени в разные страны мира около 400 000 спутниковых терминалов типа VSAT, уделила особое внимание высокоскоростной платформе SkyBlaster 360E для двухсторонней спутниковой связи. Эта система обеспечивает интерактивное широкополосное IP-вещание, передачу речи и данных, видеоконференцсвязь, доступ в Интернет и интрасети.

Беспроводной и широкополосный доступ

Компания North-West Group (www.nwg.ru) получила сертификат официального дистрибьютора систем SWING и SR500s на территории СНГ. Систему SWING сейчас производит канадская компания SR Telecom, которая в августе прошлого года приобрела французское подразделение компании Lucent Technologies, ранее выпускавшее это оборудование.

Система абонентского радиодоступа SWING (Subscriber Wireless Network Gateway) разрабатывалась для использования в телефонной сети общего пользования для обеспечения прямого радиосоединения абонента с локальным коммутатором через фиксированный терминал. В настоящее время на базе SWING установлено свыше 400 000 каналов связи более чем в 90 странах.

Компания “РУСЛАН Коммуникейшнз” (www.ruslan-com.ru) представила широкополосные системы беспроводного доступа своего нового партнера - греческой компании Intracom S.A. Данное оборудование предназначено для быстрого развертывания телефонных и Интернет-сетей региональными операторами связи. В его составе цифровые системы абонентского беспроводного доступа типа IAS-W (точка - много точек), радиорелейные системы; терминалы доступа к сети ISDN, модемы и мультиплексоры DSL и другие устройства.