СЕТЕВЫЕ УСТРОЙСТВА

Разработчик сетевого оборудования компания Allied Telesyn (www.alliedtelesyn.com) выпустила ряд новых устройств. Среди них маршрутизатор AR410, несколько моделей гигабитных коммутаторов второго уровня, а также - самая большая новость - шассийный коммутатор третьего уровня АТ-SB4000.

Последнее устройство переводит компанию в разряд поставщиков решений для крупных предприятий, поскольку модель АТ-SB4000 - это мощное масштабируемое решение для поддержки корпоративной коммуникационной инфраструктуры, рассчитанной на круглосуточную работу и динамичный рост.

Сотрудники Allied Telesyn обсуждают перспективы

новых устройств на российском рынке

Коммутатор АТ-SB4000 (его поставки начнутся в июле) предназначен для работы в больших гетерогенных сетях в качестве центрального устройства. Во избежание простоя сети все критические узлы в нем дублируются. Шасси высотой 15U имеет три независимых источника питания, два вентилятора и восемь слотов для коммутационных карт с 16 портами в каждой. В двух слотах размещен switch-контроллер, построенный на 500 МГц процессоре и имеющий 32 Мб флэш-памяти, расширяемой до 256 Мб. Аппаратная конфигурация устройства может быть изменена и расширена без прерывания работы сети, поскольку все блоки и модули допускают “горячую” замену. Суммарная производительность коммутатора в самом тяжелом режиме неблокируемой коммутации, т. е. при работе со скоростью физического прохождения пакетов, составляет 128 Гбит/с. Наращиваемая память MAC-адресов может содержать до 232К точек входа.

Другие новые устройства - коммутаторы второго уровня серии АТ-9410GB и маршрутизаторы AR410 уже доступны на российском рынке.

Управляемый гигабитный Ethernet-коммутатор АТ-9410GB имеет десять 10/100/1000 Мб/с портов и две платы расширения GBIC для преобразования гигабитных интерфейсов. Это уже третий в семействе АТ-94хх стековый гигабитный коммутатор второго уровня, предназначенный для сетей, передающих смешанную информацию - данные, голос и видео. Платы GBIC серии АТ-G8 обеспечивают полнодуплексную гигабитную связь и выпускаются в вариантах для коротких (SX) и длинных (LX) расстояний - до 70 км. АТ-9410GB осуществляет неблокируемую коммутацию с пропускной способностью 24 Гбит/с и поддерживает до 256 виртуальных сетей для микросегментации трафика. Устройство способно устанавливать приоритеты для информации в соответствии со стандартом 802.1р. Все эти возможности реализованы на микросхемах Galileo.

Маршрутизатор среднего класса AR410 - это самая последняя разработка в обширном ряду маршрутизаторов доступа AR. Он размещается в компактном корпусе 1U и по производительности в два раза превосходит предыдущую модель AR300. При поддержке всей маршрутизации третьего уровня между виртуальными сетями и WAN-портом он работает со скоростью 8500 пакетов/с на 64-байтных пакетах и 9100 пакетов/с для пакетов по 128 байт.

Он имеет WAN-интерфейсы Е1, Frame Relay, ISDN с номинальной скоростью, интерфейс для выделенных каналов с пропускной способностью до 2 Мбит/с, Х25 и асинхронные средства для внешних модемов с прямым набором. Интерфейсы предоставляют платы РИС, общие для серий AR410 и AR700.

Диапазон функций маршрутизатора AR410 расширяется платами мини-ускорителя (МАС). Они осуществляют аппаратную компрессию данных STAC LZS, кодирование по стандарту DES и тройное кодирование 3DES.

Для устройства AR410 компания разработала сетевую защиту, позволяющую контролировать содержание пакетов и состояние сессии. Кроме того, модель оснащена средствами событийного запуска, которые можно использовать для автоматической реконфигурации интерфейсов WAN. Сетевая защита AR410 регистрирует данные о событии (следы), которые можно анализировать в целях совершенствования системы безопасности.

Встроенный в AR410 коммутатор на четыре порта 10/100 Мб/с предназначен для создания отдельных субсетей и защиты ЛВС. Модель поставляется с развитым ПО, обеспечивающим совместимость с джентльменским набором стандартов маршрутизации, безопасности, управления и работы с Интернетом.

Компания Allied Telesyn объявила о расширении спектра услуг для российских потребителей. Она предложила покупателям коммутаторов и маршрутизаторов третьего уровня интегрированный сервисный пакет, включающий в себя срочную замену аппаратуры, доступ к центру технической поддержки, обновление ПО и телефонные консультации в случае неисправностей сети.

Развитие бизнеса в России компания находит обоснованным. По словам главы представительства Allied Telesyn в СНГ Бориса Доскача, в 2001 г. объемы продаж продукции Allied Telesyn в России по сравнению с 2000-м выросли на 50%, а по сравнению с 1999-м - на 140%. Сейчас в московском офисе компании работают шесть человек, в их числе два инженера по техническому обслуживанию и специалист по маркетингу. К концу года в штат войдут еще три технических специалиста.