Java Technology Conference’2002

КОНФЕРЕНЦИИ

Одним из наиболее распространенных в мире языков программирования является Java. По данным корпорации Evans Data, его используют 55% разработчиков в США, причем их общее число в мире - три миллиона.

Важным событием в продвижении Java в России была прошедшая в Москве перед выставкой Комтек конференция Java Technology Conference’2002, которая собрала 733 человека более чем из 500 организаций. Спонсорами форума выступили компании Sun Microsystems (www.sun.ru), Borland (www.borland.ru) и Oracle (www.oracle.ru).

Программа конференции была очень плотной и после нескольких вводных докладов начали работать три секции: “Технология, методология и практика”, “Средства разработки” и “Продукты, платформы и области применения”. Были рассмотрены следующие темы: архитектура Sun ONE (Sun Open Net Environment) для создания и проектирования Web-служб; платформа J2EE (Java 2 Enterprise Edition); разработка приложений на основе J2EE, J2ME (Java 2 Micro Edition), J2SE (Java 2 Standard Edition) и Forte for Java; методология проектирования Web-служб SunTone; платформа и разработка компонентов для Oracle 9i Application Server; использование Oracle 9i Jdeveloper; жизненный цикл приложения с Borland Enterprise Studio; платформа развертывания J2EE- и CORBA-систем Borland Enterprise Server.

Очень показателен состав докладчиков, большинство из которых - видные специалисты или непосредственные создатели различных технологий Java: Стю Стерн - вице-президент Sun Microsystems, директор всемирной сети Sun Java Center (SJC); Джон Крупи - заслуженный инженер Sun Microsystems, главный Java-архитектор SJC, соавтор популярной книги “Core J2EE Patterns” (см. PC Week/RE, № 19 2002 г., с. 1); Кристофер Блэдон и Андрей Назарьев - ведущие Java-архитекторы SJC и многие другие.

Сергей Тарасов, глава представительства Sun Microsystems в России и других странах СНГ, подчеркнул, что современным людям нужны не компьютеры, а услуги, т. е. Web-сервисы становятся более привлекательными, чем приложения. Это намечающийся переход от классических программно-аппаратных решений к сервисам. По его мнению, очень скоро покупка сложного и дорогого ПО будет восприниматься как приобретение поезда вместо билета на него.

И поэтому не удивительно, что основное внимание на конференции было уделено платформе J2EE, ее месту и роли в архитектуре Sun ONE.

Sun ONE - это стратегия, архитектура, платформа и экспертный опыт Sun Microsystems по разработке информационных систем, основанных на концепции Web-служб. Архитектура Sun ONE, базирующаяся на комплексе открытых индустриальных стандартов (UDDI, SOAP, XML, ebXML) и технологии Java, позволяет использовать продукты от различных поставщиков, предоставляя заказчикам выбирать оптимальные решения.

Ключевую роль в архитектуре Sun ONE играет J2EE - платформа, предназначенная для применения в корпоративных системах. В последней версии J2EE 1.3 уделено особое внимание поддержке XML-технологий и интеграции бизнес-приложений, благодаря чему она становится пригодной для создания защищенных и устойчиво работающих межплатформенных прикладных систем, ориентированных на разработку, сборку и развертывание web-служб.

В докладах рассказывалось не только о самих технологиях, но и о методиках создания и внедрения приложений. Была представлена методология проектирования Web-служб SunTone, призванная обеспечить успешную реализацию этих проектов. Она основана на производственном процессе Unified Process и в значительной мере расширяет его при помощи техники шаблонов, что позволяет повысить надежность получаемых систем.

Конференция была нацелена как на программистов-практиков, так и, возможно в большей степени, на архитекторов и менеджеров программных проектов, системных интеграторов и компании, специализирующиеся на заказных разработках корпоративных и коммерческих порталов. Познакомиться с докладами конференции можно на сайте: www.sun.ru/win/developers/techday02/presentations.html.