КАРМАННЫЕ ПК

Судьба продуктовой линейки карманных компьютеров Compaq iPAQ Pocket PC не на шутку взволновала участников рынка КПК с момента объявления о грядущем поглощении корпорации Compaq Computer компанией Hewlett-Packard (www.hp.ru). Ведь позиции НР в сегменте устройств на платформе Pocket PC выглядели весьма внушительно и перспективно даже на фоне явного лидерства Compaq. Так, по итогам 2001 г. исследователи Gartner Dataquest (www.dataquest.com) назвали обе компании в числе пяти ведущих производителей КПК, наиболее стремительно наращивающих поставки своих моделей. В I квартале 2002 г. два конкурента по-прежнему преуспевали - аналитики IDC (www.idc.com) оценили долю мирового рынка Compaq в 10,1%, а НР - в 4,4%. Если учесть, что производители устройств на базе Pocket PC в первой четверти года захватили 18,6% рынка КПК, то очевидно, что объединенная компания подошла к моменту принятия ответственного решения о реструктуризации бизнеса карманных компьютеров, формально владея 14,5% всего рынка КПК и доминируя в сегменте Pocket PC с 80%-ной суммарной долей.

Виталий Гриценко: “Осенью каналы

поставок наших карманных компьютеров

должны прийти к единому знаменателю”

И вот в мае, когда оказавшееся было под вопросом объединение компаний стало фактом, ситуация начала проясняться. Неожиданно для многих Hewlett-Packard объявила о грядущем закрытии “родной” линейки карманных компьютеров Jornada и переходе к выпуску новых устройств под маркой HP iPAQ. Это, разумеется, не означает немедленного снятия с производства весьма популярных серий Jornada 560, iPAQ 3800, 3700 и 3600, базирующихся на 206 МГц процессоре Intel StrongARM. Их выпуск продолжится по крайней мере еще несколько месяцев. Остаются пока в строю и клавиатурные Jornada 710/720.

Надо отметить, что естественное желание приурочить вывод на рынок марки HP iPAQ к выходу новых моделей на базе высокопроизводительных процессоров Intel XScale компании придется отложить как минимум до июля из-за задерживаемых Intel коммерческих поставок чипов. Не исключено, что под маркой HP iPAQ дебютирует не “чистый” карманный компьютер, а GSM-коммуникатор, анонсированный в феврале под именем Jornada 928 Wireless Digital Assistant (WDA). Это устройство построено на базе конкурирующего процессора Texas Instruments OMAP 710 (ядро ARM9) с интегрированным чипсетом TCS2500 GSM/ GPRS и оснащено 64 Мб ОЗУ и 32 Мб флэш-ПЗУ. Операционная платформа Microsoft Pocket PC 2002 Phone Edition обеспечивает передачу данных и голосовую связь в сетях EGSM/ GPRS 900/1800 МГц (поддерживается GPRS class B, multi-slot class 8). Компактный коммуникатор (масса 194 г, размеры 13,7x7,78x1,67 см) оборудован инфракрасным и USB-портами, слотом расширения CompactFlash Type I и двумя дисплеями. Большой полноцветный рефлективный активно-матричный экран, закрытый откидывающейся крышкой, служит для работы с приложениями Pocket PC 2002, а расположенный на крышке небольшой дисплей с синей подсветкой позволяет использовать устройство в качестве сотового телефона. Емкости двух аккумуляторов (один из них встроенный) должно хватить на три часа непрерывного разговора, 12 ч работы в режиме КПК или 120 ч - в режиме ожидания.

Специально для расширения функций этого перспективного коммуникатора Hewlett-Packard заключила лицензионное соглашение с Fonix, согласно которому в Jornada 928 предполагается встроить технологии генерации (Text-To-Speech - TTS) и распознавания (Automatic Speech Recognition - ASR) речи фирмы Fonix. С помощью этих функций англо-, франко- и немецкоговорящие пользователи смогут воспользоваться голосовым управлением, например, для доступа к списку контактов и дозвона нужному абоненту.

В Европе новинку ожидают в конце лета. По словам директора департамента средств доступа российского представительства НР Виталия Гриценко, курировавшего в бывшем российском офисе Compaq направление iPAQ Pocket PC, решение о поставках Jornada 928 в Россию пока остается под вопросом. Объективно это не самая насущная проблема для российского бизнеса КПК объединенной компании. Ведь в первую очередь ей предстоит реструктурировать доставшуюся в наследство довольно сложную организацию каналов продаж. Как известно, модели Jornada в Россию поставляет специализированный восточноевропейский дистрибьютор Moravia Consulting, а карманные компьютеры iPAQ распространяются по обычным многопрофильным каналам Compaq. Из приведенных г-ном Гриценко данных о соотношениях поставок КПК двух бывших конкурентов следует, что приблизительно со второй половины прошлого года продажи устройств Jornada в нашей стране вышли на уровень, близкий к уровню продаж гораздо более “раскрученного” iPAQ. Из чего можно сделать вывод, что целенаправленное продвижение карманных компьютеров специализированными компаниями более эффективно. Как будет выглядеть итоговая схема организации поставок, мы увидим не ранее конца октября, когда в НР финиширует очередной финансовый год.

Отрадно, что НР продолжит развивать маркетинговые усилия российского отделения Compaq, связанные не только с продвижением торговой марки iPAQ, но и с поддержкой независимых разработчиков решений для КПК - системных, прикладных и корпоративных. В качестве стратегического партнера в области локализации г-н Гриценко по-прежнему видит отечественную софтверную компанию Paragon Software (www.penreader.com), создавшую еще по заказу Compaq специальный компакт-диск, включающий LEng (систему полной локализации Pocket PC) и набор словарей MultiLex (на базе фирменной словарной оболочки “СловоЕд”), а также несколько полезных системных утилит. Этим диском бесплатно комплектуются все официально поставляемые в Россию модели iPAQ.

Кроме того, Виталий Гриценко сообщил, что вскоре увидит свет автомобильная навигационная система “Ариадна”, созданная неназванным партнером компании *1. Также на повестке дня - активная работа с системными интеграторами, заинтересованными в развертывании корпоративных мобильных решений на базе карманных компьютеров НР.

_____

*1. Система с таким названием сейчас предлагается компанией Navstream. - А. М.