ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Еще совсем недавно большие ЖК-мониторы представлялись публике чудом техники, созданным с огромными интеллектуальными и материальными затратами. Сегодня пользователи демонстрируют более взвешенный подход, желая оценивать такие аппараты по их потребительским характеристикам. Давайте бросим придирчивый взгляд на 23,1-дюймовый ЖК-монитор Bliss 2300 FMT2315U ($3950), испытанный в тестовой лаборатории “СК Пресс”.

23,1-дюймовый монитор Bliss 2300 отличается

чрезвычайно контрастным изображением

Благодаря высокому разрешению матрицы (1600x1200 точек) производства Fujitsu на экране легко помещаются четыре полноценных окна размером 800x600. Значит, можно не только охватить взглядом несколько документов сразу, но и сэкономить на времени переключения между программами. Как и другие большие ЖК-дисплеи, Bliss 2300 имеет два входа: аналоговый VGA и цифровой DVI. Помимо этого в монитор встроены двухпортовый USB-концентратор и два динамика мощностью 1 Вт каждый.

Номинальная яркость равна 250 кд/м^2; контрастность - 500:1; углы обзора по обеим координатам - 160°; диапазон частот горизонтальной развертки 30-80 кГц, вертикальной - 56-85 Гц в цифровом режиме и 50-90 Гц в аналоговом.

Дизайн монитора современен и строг, без излишеств. Чтобы кабели не мешали прикреплять панель к стене, сигнальные разъемы смотрят вниз. Так же вниз направлены и встроенные динамики, и наши испытания показали, что это не мешает пользователю ощутить стереоэффект. Чтобы придать монитору устойчивость, разработчики утяжелили основание подставки. Панель можно поворачивать слева направо и отклонять вверх-вниз.

Монитор питается от внешнего 12-вольтового сетевого блока. Размеры устройства - 568x588x240 мм, масса - 16 кг. В комплекте поставляются цифровой и аналоговый сигнальный кабели, USB-кабель и печатное руководство пользователя.

Система управления экранным меню, как нам кажется, продумана плохо. Складывается впечатление, что разработчики спешили как можно скорее выпустить изделие на рынок. Для управления предусмотрено лишь четыре кнопки, из-за чего при навигации по экранным меню требуется делать много лишних нажатий. Кнопка выключения питания совмещена с кнопкой переключения видеовходов. Странной представляется экономия на паре кнопок, когда монитор стоит более трех тысяч долларов. В зависимости от того, какой вход активен, доступны разные регуляторы.

Тестируя аппарат, мы обнаружили, что он хранит один набор настроек, что не очень удобно при работе с двумя компьютерами. Если, например, вы измените яркость при отображении сигнала с аналогового входа, соответствующим образом изменится и яркость картинки, поступающей с цифрового входа.

Мы также заметили, что при подстройке контрастности на тестируемом образце менялся баланс белого, словно регулятор контрастности совмещен с регулятором цветовых оттенков.

Теперь самое время рассказать о достоинствах монитора - чистом и равномерном белом поле без паразитных оттенков по краям, широких углах обзора, ярких и насыщенных красках, отличной передаче цветов и деталей в цифровом и аналоговом режимах.

Сравнивая качество изображения с обоих входов, мы убедились в преимуществах цифрового интерфейса перед аналоговым: текст был более четким, что облегчало чтение, муаровых узоров не возникало.

Встроенные динамики звучали довольно громко и чисто для своего малого размера. Меломана они, конечно, не обрадуют, но менее требовательному к звуку пользователю сослужат хорошую службу.

На момент подготовки статьи отечественному потребителю предлагались три марки ЖК-мониторов с диагональю 23,1 дюйма. Из них Bliss 2300 FMT2315U был самым недорогим, но практически не уступал остальным по качеству изображения при работе с цифровым входом. Именно в таком режиме мы рекомендуем использовать монитор Bliss 2300.

Образец для тестирования предоставлен фирмой “Нексус” (www.nex.ru).

“Нексус”: (095) 928-2367.