Компания - системный интегратор “Техносерв А/C” (www.technoserv.ru) приступила к построению мультисервисной сети передачи данных ОАО “Электросвязь” Кемеровской области (www.kuzbass.net), одного из крупнейших в стране региональных телекоммуникационных операторов. Новый проект отличается комплексностью и высокой степенью сложности, поскольку Кемеровская область - промышленно развитый район с большим числом городов, поселков, угледобывающих и других предприятий.

“Цифровизация всего Кузбасса - одна из самых насущных задач, стоящих перед нашим акционерным обществом, - сказал Вячеслав Сапунар, заместитель гендиректора “Электросвязи” Кемеровской области. - Сейчас перед нами весьма серьезный этап создания областной мультисервисной сети”.

Мультисервисная сеть ОАО "Электросвязь" Кемеровской области

Из нескольких предложенных схем реализации проекта была выбрана сеть на основе технологии АТМ с использованием оборудования компании Cisco Systems. Она строится на мультисервисных коммутаторах Cisco IGX8420 на основе 155 Мбит/с каналов.

Выбор в пользу технологии АТМ обусловлен наличием устоявшихся стандартов по переносу мультисервисного трафика: такая сеть способна надежно передавать потоки как АТМ, так и Frame Relay, X.25 и IP. При этом следует отметить значительный интерес крупных региональных заказчиков к подключению по хорошо зарекомендовавшей себя технологии Frame Relay (FR).

Создание сети будет проходить в три этапа. На первом предполагается развернуть восемь полноценных узлов АТМ-сети (узлов 1-го типа) на автоматической междугородной телефонной станции (АМТС) или в районных узлах связи (РУС) в городах Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск и Юрга на базе мощнейших АТМ-коммутаторов IGX8420. В качестве оборудования доступа на узлах планируется установить DSLAM-концентраторы типа FlexDSL производства НТЦ НАТЕКС, хорошо зарекомендовавшие себя при построении “дальнобойных” систем по медной паре.

Для обработки IP-трафика в АТМ-сети к ее узлам будут подключены мультисервисные маршрутизаторы Cisco 7206. Для удовлетворения запросов частных пользователей “Техносерв А/C” развернет сети коммутируемого доступа на серверах Cisco AS5400.

На втором и третьем этапах в более мелких городах и населенных пунктах предполагается развертывание узлов сети 2-го и 3-го типа. Эти узлы на основе оборудования Cisco серии 36/26xx будут подключаться по звездообразной топологии к ядру АТМ-сети. Клиенты получат доступ ко всем услугам IP и FR с использованием мультисервисных свойств созданной структуры (например, протоколов FRF.5 и FRF.8).

В результате реализации проекта “Электросвязь” Кемеровской области сможет полностью удовлетворить запросы бизнес-клиентов и частных пользователей, потребности собственной корпоративной сети. Кроме того, это позволит заложить фундамент для развертывания в будущем новых услуг с добавленной стоимостью, которые на данный момент составляют все большую часть доходов оператора связи. Это такие высокодоходные услуги, как:

- наложенная сеть MPLS (Multi Protocol Label Switching), ее организация будет происходить бесшовно - с добавлением всего одного модуля коммутаторы IGX легко становятся устройствами коммутации с использованием меток LSR (Label Switch Routers);

- виртуальные частные сети компаний на базе MPLS (MPLS-VPN) с четким управлением клиентским трафиком, предписанным соглашением о качестве услуг SLA, организацией наложенной сети IP-телефонии.

В результате заказчики “Электросвязи” получат возможность строить корпоративные телефонные сети на основе IP-протокола с множеством дополнительных услуг, таких, как видеоконференции и центры обслуживания вызовов, и в целом - перейти к концепции управляемых услуг Manageable Services, что существенно уменьшит расходы на внедрение, поддержку и обслуживание собственной сети.

“Наша компания уже имеет опыт работы с операторами связи Сибирского региона - мы выполняли проекты для ОАО “Электросвязь” Омской и Иркутской областей, - сказал Владимир Щербинин, заместитель председателя Совета “Техносерва А/С”. - Я уверен, что мы выполним все наши обязательства по проекту в Кемеровской области точно в срок”.

В настоящее время закончены предварительные работы и первый этап поставки оборудования, начинается подготовка к инсталляции. По плану, проект должен завершиться до конца года и созданная на его основе сеть будет одной из крупнейших региональных АТМ-структур в России.

“Техносерв А/С”: (095) 727-0989.

“Электросвязь” Кемеровской области строит ВОЛС

Алексей Пронин

ОАО “Электросвязь” Кемеровской области ввело в эксплуатацию новую волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) на маршруте Кемерово - Новокузнецк. Стоимость этой линии связи - около 100 млн. руб. Ее общая протяженность с учетом ответвлений - более 350 км.

ВОЛС позволит организовать в каждом из городов Кемеровской области, соединенных этой линией, около 600 каналов цифровой связи для потребителей.

До конца года Кемеровская “Электросвязь” планирует ввести в строй еще одну волоконно-оптическую линию связи на севере области. Предположительно ее стоимость составит около 500 тыс. долл. На сегодняшний день уже проложен кабель новой линии, заказано коммуникационное оборудование для обработки и передачи данных.

В планах компании в 2003 г. построить еще одну ВОЛС, которая должна соединить Новокузнецк с городами Осинники, Мыски и Междуреченск. Стоимость линии составит около 1,5 млн. долл.