В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей пятой выставке “Ведомственные и корпоративные сети связи 2002” (ВКСС-2002, www.vkss.ru), которая пройдет с 4 по 7 декабря нынешнего года в ВК “Московский гостиный двор”. Ее организаторами выступают РАО “ЕЭС России”, МПС и МВД Российской Федерации, Минобороны и Минтранспорта РФ, компании “Связьтранснефть”, “Уголь-Телеком”, “Информтехника и связь” и “Промэкспо-2000” при поддержке Минсвязи РФ.

Вячеслав Ишкин: “ИТ и информационная

безопасность станут частью тематики ВКСС”

Председатель оргкомитета выставки и проводимой в ее рамках международной конференции Вячеслав Ишкин рассказал о ходе подготовки к этим мероприятиям и их отличиях от предыдущих. Он отметил, что в связи с растущим интересом к ВКСС и учитывая, что она будет юбилейной, принято решение провести ее на одной из самых престижных площадок столицы - в Гостином дворе. Оргкомитет также намерен расширить тематику выставки и привлечь для участия в ней фирмы, работающие в области ИТ и информационной безопасности (ИБ). По этим направлениям планируется организовать однодневные семинары.

Павел Киселев, вице-президент группы компаний “Оптима”, выразил надежду, что в разделе “Информационные технологии” будут представлены фирмы, занимающиеся системной интеграцией и разработкой отдельных решений, предназначенных для отрасли связи. Важность раздела “Информационная безопасность” подчеркнула Людмила Лекарь, сотрудник ГУ НПО “Спецтехника и связь” НИИ специальной техники МВД. По ее словам, из каждых 100 российских компаний 65 хотя бы раз сталкивались с нарушением ИБ. Объем российского рынка систем безопасности в прошлом году составил 15-20 млн. долл. и, по прогнозам, в нынешнем году достигнет 50 млн. долл.

ВКСС, без сомнения, набирает обороты. Она уже признана Минсвязи РФ, на нее приедут крупные фирмы из реального сектора экономики многих стран СНГ, ею интересуются ведущие зарубежные вендоры. Судя по всему, ВКСС-2002 с расширенной программой привлечет еще больше участников и станет крупной встречей профессионалов, способствующей внедрению современных инфокоммуникационных технологий.

Оргкомитет ВКСС: (095) 748-1295.