Обновленный пакет Zenworks for Desktops упрощает дистанционное распространение ПО

Паула Мусич, Деннис Каллаген

Фирма Novell недавно представила на выставке BrainShare Europe в Барселоне (Испания) новый вариант своего административного ПО Novell Zenworks for Desktops, позволяющий обойтись без клиентских модулей Novell.

Версия 4.0, проходящая бета-тестирование, упростит дистанционное распространение ПО на компьютеры мобильных пользователей, поскольку не требует на ноутбуках предустановленного клиента Novell.

Обновленный пакет Zenworks не только освобождает администраторов от предварительной инсталляции клиентских модулей Novell для распространения ПО и осуществления других функций управления - в нем еще усовершенствован механизм взаимодействия с удаленными пользователями через Интернет.

“Традиционный Novell-клиент действует на основе NetWare Core Protocol, и хотя этот протокол можно передавать по Интернету, все происходит довольно неуклюже, - говорит Мэттью Кригер, помощник директора служб глобальной сетевой архитектуры компании Reader’s Digest Association (Плезантвилл, шт. Нью-Йорк). - Теперь же заработает HTTP-клиент, и ПО будет функционировать на основе Web-стандартов, поддерживая пользователей, находящихся за пределами корпоративных брандмауэров”.

Zenworks for Desktops 4.0

Это особенно полезно, если администраторы раньше не вели централизованного контроля за конфигурацией ПО на пользовательских ПК, но хотели бы инсталлировать на них новые программы под управлением Zenworks, отмечает Кригер.

В новой версии пакета появилась и поддержка среды PXE (Preboot Execution Environment), позволяющая осуществлять начальную загрузку и управление ПК до старта установленной на них ОС. Это упростит развертывание Windows XP, равно как и любой другой новой операционной системы.

Кригер похвалил Zenworks также за улучшенную поддержку мобильных пользователей, работающих с медленными модемными подключениями. В новой версии имеется возможность перезапуска процесса с точки последней остановки, что позволяет возобновить процедуру установки ПО с того места, где произошел непредвиденный обрыв соединения.

Усовершенствованный агент Zenworks приобрел способность адаптироваться к изменяющейся скорости передачи во время подключения. Пока что Novell не сообщает о дате выхода версии 4.0 и ее стоимости.

Во время BrainShare фирма Novell также представила версию 3.1 своего почтового сервера NetMail, известного под названием Novell Internet Messaging Server. Теперь эта версия сможет поддерживать платформы Windows NT и 2000.