Фирма Sony Electronics объединила свои ленточные накопители и ПО в цельное решение - автономную систему резервного копирования, действующую вне локальной сети.

Уже поставляемая система PetaApp представляет собой комбинацию накопителей на магнитной ленте Sony DTF-2 (Digital Tape Format) и фирменного ПО PetaBack.

По словам Тома Юхаса, главного управляющего и директора подразделения Data System Solutions Group фирмы Sony (Парк-Ридж, шт. Нью-Джерси), при подключении 24 Мб/с ленточных накопителей через интерфейс SCSI или Fibre Channel, а не по IP-сети, теоретически можно достичь производительности 4 Тб/ч.

Система PetaApp представляет собой нечто большее, чем простое соединение двух продуктов, сказал Юхас. В нее также входит новое ПО поддержки протоколов NDMP (Network Data Management Protocol) и SNMP плюс терминальный сервер на базе Linux.

Решение поставляется заказчикам “под ключ” и может использоваться с 8- или 16-портовым коммутатором фирмы Brocade Communications Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния), обеспечивающим скорость передачи 1 Гб/с.

Стартовая стоимость PetaApp вместе с установочными работами будет составлять примерно 235 тыс. долл. за систему емкостью 7 Тб. Следующие модификации системы смогут, по всей вероятности, поддерживать будущие форматы лент Sony и коммутаторы с быстродействием 2 Гб, когда Brocade начнет их производство.

“Хотя Brocade пока не сообщала конкретной даты выпуска этих коммутаторов, по-видимому, они появятся в ближайшие полгода”, - сказал Юхас.

Несмотря на дороговизну системы Sony и наличие конкурирующих решений корпораций IBM, Hitachi и Storage Technology, это все же солидное предложение, считает Боб Абрахам, президент Freeman Reports (Оджай, шт. Калифорния).

“Ее будут использовать там, где работают большие деньги и где нужны исключительно мощные системы резервного копирования данных, - считает Абрахам. - А для этой категории заказчиков выбор весьма невелик”.

В стратегии Sony, ориентированной на высокопроизводительные и хорошо себя зарекомендовавшие ленты DTF-2 и поставку завершенных решений, есть своя четкая логика, и пользователям, полагает Абрахам, вряд ли имеет смысл пытаться построить систему подобного уровня самостоятельно.

Без помощи ЛВС

PetaApp фирмы Sony стоит денег, но включает:

- Ленточные накопители DTF-2.

- ПО PetaBack.

- Подключения SCSI или Fibre Channel.

- Поддержку NDMP и SNMP.

- Терминальный сервер на базе Linux.

- Поддержку будущих коммутаторов. фирмы Brocade.